Saltar al contenido

Órgano contratante · Galicia · datos del 03/11/2026

Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA)

Desde 2011 aparece en 5.411 publicaciones de adjudicación, por 856 M€ en suma bruta. Tiene 446 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S A: el 15,8 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AXENCIA PARA A MODERNIZACION TECNOLOXICA DE GALICIA AMTEGA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

5.411

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

856 M€

media 230.763 € · sin los 291 acuerdos marco (tope)

Proveedores

446

46 % pymes · 18 sectores

Primer proveedor

31,1 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S A, 15,8 %

Abierto

62,8 %

de su importe de 2026 · 380 publicaciones ese año

Hechos

0 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 8

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 15/10/2026

Acuerdos marco: 291, importe máximo 126 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 856 M€ en 3.794 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 134 M€, el 16 % de lo adjudicado desde 2012; el 61 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 5.404 publicaciones, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    2011000000660 €
    201200000039390 €
    201300000060600 €
    201400000079790 €
    201500000070700 €
    201600000067670 €
    20173454,8 %00,0 %00,0 %1634,1 %00,0 %311,1 %1040,0 %15724,5 M€
    201820479,5 %2233,1 %2116,2 %40,5 %10,4 %10,2 %1080,0 %56243,6 M€
    20195677,8 %2553,4 %2615,0 %00,0 %11,3 %12,5 %750,0 %41454,1 M€
    20206649,8 %2694,3 %3544,5 %00,0 %10,3 %51,1 %960,0 %47249,2 M€
    202113266,6 %3743,0 %3321,4 %00,0 %97,3 %31,6 %1480,0 %699129 M€
    202212050,9 %3272,4 %2936,6 %00,0 %229,3 %70,8 %1470,0 %652134 M€
    20239950,7 %3372,9 %2510,7 %00,0 %3827,6 %78,1 %1270,0 %633114 M€
    202411869,9 %2852,9 %00,0 %00,0 %1915,7 %2311,5 %1120,0 %55797,4 M€
    202510361,8 %2482,2 %00,0 %00,0 %177,6 %4628,4 %1490,0 %563112 M€
    20269362,8 %1431,4 %00,0 %00,0 %104,6 %3431,2 %1000,0 %38097,6 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 6 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 31,1 % del importe y los cuatro primeros el 53,1 %, entre 122 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 31,1 % y los cuatro, el 53,1 %, entre 122 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 30,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,3 % · 30 proveedores, 24,5 M€ en 51 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 7,3 % del importe y los cuatro primeros, el 27,4 % · 152 proveedores, 43,6 M€ en 389 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 48,1 % · 150 proveedores, 54,1 M€ en 336 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 48,2 % · 152 proveedores, 49,2 M€ en 367 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 47,7 % · 185 proveedores, 129 M€ en 545 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 22,9 % del importe y los cuatro primeros, el 53,2 % · 179 proveedores, 134 M€ en 498 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 29,4 % del importe y los cuatro primeros, el 53,5 % · 168 proveedores, 114 M€ en 487 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,3 % del importe y los cuatro primeros, el 36,0 % · 158 proveedores, 97,4 M€ en 434 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 14,1 % del importe y los cuatro primeros, el 38,4 % · 150 proveedores, 112 M€ en 401 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 31,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 122 proveedores, 97,6 M€ en 255 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 31,1 % y los cuatro, el 53,1 %, entre 122 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 30,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,3 % · 30 proveedores, 24,5 M€ en 51 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 7,3 % del importe y los cuatro primeros, el 27,4 % · 152 proveedores, 43,6 M€ en 389 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 48,1 % · 150 proveedores, 54,1 M€ en 336 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 48,2 % · 152 proveedores, 49,2 M€ en 367 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 25,6 % del importe y los cuatro primeros, el 47,7 % · 185 proveedores, 129 M€ en 545 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 22,9 % del importe y los cuatro primeros, el 53,2 % · 179 proveedores, 134 M€ en 498 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 29,4 % del importe y los cuatro primeros, el 53,5 % · 168 proveedores, 114 M€ en 487 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,3 % del importe y los cuatro primeros, el 36,0 % · 158 proveedores, 97,4 M€ en 434 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 14,1 % del importe y los cuatro primeros, el 38,4 % · 150 proveedores, 112 M€ en 401 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 31,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 122 proveedores, 97,6 M€ en 255 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S A134,9 M€134 publicaciones · 15,8 %
    2. INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SL59,9 M€106 publicaciones · 7,0 %
    3. TECNOLOGIAS PLEXUS, S.L.56,0 M€176 publicaciones · 6,5 %
    4. BALIDEA CONSULTING & PROGRAMING, S.L.45,2 M€206 publicaciones · 5,3 %
    5. ALTIA CONSULTORES SA37,8 M€139 publicaciones · 4,4 %

    Y 441 proveedores más, el resto: 61,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 72 Servicios de tecnologías de la información428,3 M€765 publicaciones · 50,0 %
    2. 30 Equipos de oficina e informáticos205,4 M€449 publicaciones · 24,0 %
    3. 48 Paquetes de software y sistemas de información79,9 M€91 publicaciones · 9,3 %
    4. 32 Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones52,1 M€103 publicaciones · 6,1 %
    5. 64 Servicios de correos y telecomunicaciones36,2 M€3 publicaciones · 4,2 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (AMTEGA) (órgano autonómico), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 103 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Además, 1 cambio de importe, que casi siempre son correcciones de forma: no cuentan.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 145 00,0 % 0,1 % dentro del embudo 2 de 60
    2019 60 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 1 de 76
    2020 69 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 1 de 67
    2021 153 10,7 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 0 de 88
    2022 129 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 2 de 98
    2023 117 10,9 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,9 % dentro del embudo 4 de 103
    2024 121 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 1 de 102
    2025 103 11,0 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % dentro del embudo 1 de 99
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 29 de 69.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (órgano autonómico) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Galicia

    No se calcula: Galicia publica la fecha de publicación pero no la de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Galicia

    1,1 % de sus 356 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 1,1 %

    Percentil 17,1 · mediana 3,9 % · grupo de 42 (Galicia)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,1 %; la mediana del grupo, 3,9 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    10,4 % de sus 173 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 16,2 %

    Percentil 93,5 · mediana 0,0 % · grupo de 47 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Galicia

    1 de 355 menores (0,28 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 80.160 € de base (en parte estimada)

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (1 de los 1).

    Percentil 92,7 · mediana 0,0 % · grupo de 42 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Galicia

    355 contratos menores en 2021; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    6,5 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,021 · 152 proveedores

    Percentil 53,3 · mediana 6,4 % · grupo de 31 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,5 %; la mediana del grupo, 6,4 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Galicia

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.327 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    313
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.327
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    93
    con Consellería de Sanidade - SERGAS

    De sus 313 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.327 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Galicia

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 93 30 % 3.732
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 69 22 % 5.497
    Consellería de Cultura, Educación e UniversidadeAdministración autonómica · Galicia 64 20 % 1.855
    Consellería de Política SocialAdministración autonómica · Galicia 58 19 % 2.270
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 56 18 % 5.430
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 56 18 % 4.667
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 56 18 % 4.422
    Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 55 18 % 6.744
    Corporación Radio e Televisión de Galicia, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Galicia 54 17 % 842
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 54 17 % 5.201
    Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco 54 17 % 4.446
    Consellería de Cultura, Lingua e XuventudeAdministración autonómica · Galicia 53 17 % 1.666
    Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 52 17 % 1.530
    Instituto Galego de Promoción Económica (IGAPE)Administración autonómica · Galicia 51 16 % 373
    Axencia Turismo de GaliciaAdministración autonómica · Galicia 49 16 % 1.893
    Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 49 16 % 1.206
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 49 16 % 4.144
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 49 16 % 6.364
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 48 15 % 4.396
    Consellería de Emprego, Comercio e EmigraciónAdministración autonómica · Galicia 48 15 % 655
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AXENCIA PARA A MODERNIZACION TECNOLOXICA DE GALICIA AMTEGA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 15/10/2026
    Sectores distintos
    18
    Proveedores PYME
    46 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    Galicia
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    230.763 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos