Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Vallcebre
Desde 2016 ha adjudicado 15 contratos, por 1,0 M€. Tiene 5 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Aïllaments i Instal·lacions Rial, S.L: el 25,1 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE VALLCEBRE»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2024 · en todo el periodo, Aïllaments i Instal·lacions Rial, S.L, 25,1 %
Periodo
2016–2024
última adjudicación: 11/07/2024
Sin duplicados: 1,0 M€ en 15 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1,5 M€ (un 45,9 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 428.151 €, el 55 % de lo adjudicado desde 2019; el 76 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 14 contratos, 2019–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 259.091 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 267.790 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 00,0 % | 3100,0 % | 3 | 79.014 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 274,6 % | 625,4 % | 8 | 428.151 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2024 su primer proveedor se lleva el 48,2 % del importe y los cuatro primeros el 90,1 %, entre 7 proveedores; en 2019 llegó al 57,2 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Aïllaments i Instal·lacions Rial, S.L259.091 €1 contrato · 25,1 %
- GESTIÓ D'OBRES I SERVEIS SOSTENIBLES SL206.566 €1 contrato · 20,0 %
- COMET MARTINEZ BOIX, SL153.290 €1 contrato · 14,8 %
- GRAVE I EXCAVACIONS CASTELLOT S.A.113.000 €1 contrato · 10,9 %
- CATALANA DE PERFORACIONS, SA110.000 €1 contrato · 10,6 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Vallcebre, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Vallcebre frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 24 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,8 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 2,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
428.151 €
8 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 6 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
24 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 11 % · la mitad central, 0 % a 36 % · 30 de 50 con menos
Vallcebre la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 214.477 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 307.971 € |
| 3. Gastos financieros | — | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 24.836 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 1,5 M€ |
| 7. Transferencias de capital | — | 0 € |
| 8. Activos financieros | — | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 13.310 € |
| Total | — | 2,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 567.725 € | 267.790 € | 3 | 47 % | 0 %la mitad central, 0 % a 8 % |
| 2020 | sin liquidación | 0 € | 0 | — | — |
| 2021 | 262.783 € | 79.014 € | 3 | 30 % | 6 %la mitad central, 0 % a 35 % |
| 2022 | sin liquidación | 0 € | 0 | — | — |
| 2023 | 374.064 € | 0 € | 0 | 0 % | 6 %la mitad central, 0 % a 36 % |
| 2024 | 1,8 M€ | 428.151 € | 8 | 24 % | 11 %la mitad central, 0 % a 36 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 0 € | 0 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (264 a 278 habitantes, entre un tercio y el triple de los 271 de Vallcebre) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (18) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Senés 278 habitantes · 5 %
- Soportújar 278 habitantes · 31 %
- Laspuña 278 habitantes · 30 %
- Villamandos 277 habitantes · 0 %
- Pinós 277 habitantes · 75 %
- Collado de la Vera 276 habitantes · 21 %
- Pesaguero 276 habitantes · 44 %
- Escarabajosa de Cabezas 276 habitantes · 0 %
- Padiernos 275 habitantes · 45 %
- Villamesías 275 habitantes · 0 %
- Alcañizo 275 habitantes · 7 %
- Arauzo de Miel 274 habitantes · 24 %
- Anchuras 274 habitantes · 43 %
- Nabarniz 274 habitantes · 13 %
- Villasur de Herreros 273 habitantes · 65 %
- Torrebesses 273 habitantes · 73 %
- Corera 273 habitantes · 17 %
- Pobladura del Valle 273 habitantes · 0 %
- Aguilón 273 habitantes · 27 %
- Malla 272 habitantes · 0 %
- Alcalá de Gurrea 272 habitantes · 0 %
- Albalate de las Nogueras 271 habitantes · 0 %
- La Mata de los Olmos 271 habitantes · 0 %
- Perales del Alfambra 271 habitantes · 0 %
- Higuera de las Dueñas 270 habitantes · 0 %
- Valverde de Burguillos 270 habitantes · 19 %
- Alpens 270 habitantes · 27 %
- Frías 270 habitantes · 68 %
- Merindad de Cuesta-Urria 270 habitantes · 38 %
- Das 270 habitantes · 9 %
- Torres de Barbués 270 habitantes · 62 %
- Ibargoiti 270 habitantes · 0 %
- Bustillo de la Vega 269 habitantes · 0 %
- San Pedro de Rozados 269 habitantes · 39 %
- Tarazona de Guareña 269 habitantes · 0 %
- Moros 269 habitantes · 61 %
- Villarreal de Huerva 269 habitantes · 36 %
- Turrillas 268 habitantes · 10 %
- Torás 268 habitantes · 73 %
- Las Peñas de Riglos 268 habitantes · 2 %
- Herguijuela 267 habitantes · 0 %
- Anievas 267 habitantes · 0 %
- Alcollarín 266 habitantes · menos del 1 %
- Polícar 266 habitantes · 0 %
- Carriches 266 habitantes · 11 %
- Castiello de Jaca 265 habitantes · 32 %
- Aldehuela de la Bóveda 265 habitantes · 0 %
- Puerto de Santa Cruz 264 habitantes · 5 %
- Sant Martí Vell 264 habitantes · 36 %
- Abiego 264 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción662.243 €6 contratos · 64,0 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción153.290 €1 contrato · 14,8 %
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social110.000 €1 contrato · 10,6 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección57.289 €4 contratos · 5,5 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías37.418 €1 contrato · 3,6 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Vallcebre (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Vallcebre (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Ayuntamiento de Vallcebre» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2024 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
50,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 50,0 %
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común3 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 5
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 4
- con Diputació de Barcelona
De sus 5 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3 órganos; aquí, los 3 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 4 | 80 % | 5.201 |
| Consell Comarcal del BerguedàDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 3 | 60 % | 351 |
| Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióAdministración autonómica · Cataluña | 3 | 60 % | 2.204 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE VALLCEBRE»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2016–2024 · última adjudicación: 11/07/2024
- Sectores distintos
- 7
- Proveedores PYME
- 100 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (Registre)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 68.936 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos