Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Sarroca de Bellera
Desde 2018 aparece en 23 publicaciones de adjudicación, por 349.118 € en suma bruta. Tiene 5 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Silex Vertical Fent Cami: el 28,1 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE SARROCA DE BELLERA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 07/05/2025
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 268.207 € en 6 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 161.823 €, el 51 % de lo adjudicado desde 2023; el 74 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 20 publicaciones, 2023–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 00,0 % | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 32.824 € |
| 2023 | 4100,0 % | 00,0 % | 20,0 % | 6 | 154.472 € |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 € |
| 2025 | 450,0 % | 00,0 % | 450,0 % | 8 | 161.823 € |
| 2026 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2023, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 52,3 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2023 llegó al 63,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Silex Vertical Fent Cami98.274 €2 publicaciones · 28,1 %
- CERVÓS SAU84.577 €2 publicaciones · 24,2 %
- sergi nus sl77.246 €2 publicaciones · 22,1 %
- OBRES I SERVEIS JORDI MARTI, SL56.198 €2 publicaciones · 16,1 %
- Setraima, Serveis i tractaments aigua, SL14.043 €1 publicación · 4,0 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Sarroca de Bellera, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Sarroca de Bellera frente a los municipios parecidos
En 2024, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 445.358 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
445.358 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 483.910 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2024
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 16 % · la mitad central, 0 % a 44 % · 0 de 50 con menos
Sarroca de Bellera la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 33.708 € | 32.341 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 166.835 € | 191.363 € |
| 3. Gastos financieros | 1.700 € | 1.211 € |
| 4. Transferencias corrientes | 300 € | 0 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 3.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 354.761 € | 253.996 € |
| 7. Transferencias de capital | 5.000 € | 5.000 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 565.303 € | 483.910 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | sin liquidación | 0 € | 0 | — | — |
| 2020 | 286.707 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 3 % |
| 2021 | 272.453 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2022 | 250.534 € | 32.824 € | 2 | 13 % | 1 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2023 | sin liquidación | 154.472 € | 2 | — | — |
| 2024 | 445.358 € | 0 € | 0 | 0 % | 16 %la mitad central, 0 % a 44 % |
| 2025avance de la liquidación | 509.593 € | 80.911 € | 2 | 16 % | 15 %la mitad central, 0 % a 46 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (111 a 119 habitantes, entre un tercio y el triple de los 115 de Sarroca de Bellera) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (21) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- La Torre de Fontaubella 119 habitantes · 23 %
- Almudaina 118 habitantes · 0 %
- Romanones 118 habitantes · 0 %
- Collado Hermoso 118 habitantes · 45 %
- Corbalán 118 habitantes · 46 %
- Moneva 118 habitantes · 0 %
- Pradosegar 117 habitantes · 7 %
- Torrecilla del Rebollar 117 habitantes · 0 %
- Aranda de Moncayo 117 habitantes · 35 %
- Masegoso 116 habitantes · 56 %
- Benifallim 116 habitantes · 0 %
- Humada 116 habitantes · 0 %
- Villa del Rey 116 habitantes · 20 %
- Xodos/Chodos 116 habitantes · 18 %
- Gistaín 116 habitantes · 0 %
- Sesué 116 habitantes · 13 %
- Villanueva de Gómez 115 habitantes · 25 %
- Valle de Manzanedo 115 habitantes · 0 %
- Laguna de Cameros 115 habitantes · 3 %
- Barrachina 115 habitantes · 0 %
- Cuevas de Almudén 115 habitantes · 0 %
- Lagata 115 habitantes · 25 %
- Aragüés del Puerto 114 habitantes · 146 %
- Pajares de la Laguna 114 habitantes · 0 %
- Melgar de Abajo 114 habitantes · 0 %
- Villatoya 113 habitantes · 63 %
- Castillo de Villamalefa 113 habitantes · 0 %
- Serratella, la 113 habitantes · 135 %
- Condemios de Arriba 113 habitantes · 66 %
- Conesa 113 habitantes · 43 %
- Bordón 113 habitantes · 20 %
- Pancrudo 113 habitantes · 0 %
- Mironcillo 112 habitantes · 46 %
- Grijalba 112 habitantes · 0 %
- Argavieso 112 habitantes · 21 %
- Perarrúa 112 habitantes · 59 %
- Salmoral 112 habitantes · 0 %
- Frías de Albarracín 112 habitantes · 33 %
- Loscos 112 habitantes · 54 %
- Anento 112 habitantes · 0 %
- Campillo de Aragón 112 habitantes · 58 %
- Paracuellos de la Ribera 112 habitantes · 35 %
- Muñomer del Peco 111 habitantes · 14 %
- Cardeñuela Riopico 111 habitantes · 0 %
- Zorita del Maestrazgo 111 habitantes · 0 %
- Albero Bajo 111 habitantes · 18 %
- Vilanova de Prades 111 habitantes · 95 %
- Cañizar del Olivar 111 habitantes · 0 %
- Requejo 111 habitantes · 20 %
- Plenas 111 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción260.096 €20 publicaciones · 74,5 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Sarroca de Bellera (ayuntamiento), 2025. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Sarroca de Bellera (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común3 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 5
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 3
- con Ajuntament d'Alt Àneu
De sus 5 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3 órganos; aquí, los 3 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament d'Alt ÀneuAyuntamiento · Cataluña | 3 | 60 % | 20 |
| Ajuntament de Sant Esteve de la SargaAyuntamiento · Cataluña | 3 | 60 % | 6 |
| Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña | 3 | 60 % | 2.574 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE SARROCA DE BELLERA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 07/05/2025
- Sectores distintos
- 1
- Proveedores PYME
- 100 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- Catalunya (PSCP)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 34.912 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos