Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de la Torre de l'Espanyol
Desde 2018 ha adjudicado 40 contratos, por 2,9 M€. Tiene 23 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es VISCOLA-Construccions, àrids i formigons, S.A.: el 57,8 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE LA TORRE DE L ESPANYOL»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2025 · en todo el periodo, VISCOLA-Construccions, àrids i formigons, S.A., 57,8 %
Periodo
2018–2025
última adjudicación: 25/04/2025
Sin duplicados: 2,9 M€ en 40 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 5,6 M€ (un 90,9 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 1,7 M€, el 59 % de lo adjudicado desde 2021; el 92 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 38 contratos, 2021–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 41.240 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 41.738 € |
| 2021 | 165,2 % | 1434,8 % | 00,0 % | 15 | 324.948 € |
| 2022 | 3100,0 % | 00,0 % | 10,0 % | 4 | 423.116 € |
| 2023 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 145.900 € |
| 2024 | 254,5 % | 1545,5 % | 00,0 % | 17 | 258.052 € |
| 2025 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 1,7 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- VISCOLA-Construccions, àrids i formigons, S.A.1.690.657 €1 contrato · 57,8 %
- CATALANA D'OBRES DEL PENEDÈS S.A387.504 €2 contratos · 13,2 %
- EDIFISA ENTER, SL236.000 €1 contrato · 8,1 %
- REGIMOVI SL.145.900 €1 contrato · 5,0 %
- COVAN OBRES PÚBLIQUES S.L106.184 €1 contrato · 3,6 %
Y 18 proveedores más, el resto: 12,3 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de La Torre de l'Espanyol, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
La Torre de l'Espanyol frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 31 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 1,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
324.948 €
15 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 14 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
31 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 4 % · la mitad central, 0 % a 29 % · 38 de 50 con menos
La Torre de l'Espanyol la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 426.640 € | 423.549 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 487.340 € | 563.641 € |
| 3. Gastos financieros | 0 € | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | 63.350 € | 40.498 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 6.025 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 214.500 € | 475.592 € |
| 7. Transferencias de capital | 7.000 € | 5.264 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 1,2 M€ | 1,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 858.413 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 12 % |
| 2020 | 589.925 € | 41.738 € | 1 | 7 % | 0 %la mitad central, 0 % a 20 % |
| 2021 | 1,0 M€ | 324.948 € | 15 | 31 % | 4 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2022 | 1,1 M€ | 423.116 € | 4 | 37 % | 7 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2023 | 896.779 € | 145.900 € | 1 | 16 % | 13 %la mitad central, 0 % a 33 % |
| 2024 | 918.628 € | 258.052 € | 17 | 28 % | 16 %la mitad central, 0 % a 31 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 1,7 M€ | 1 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (587 a 610 habitantes, entre un tercio y el triple de los 598 de La Torre de l'Espanyol) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (18) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Aldea del Cano 610 habitantes · 26 %
- San Martín de Pusa 610 habitantes · 13 %
- Atzúbia, l' 609 habitantes · 22 %
- Játar 609 habitantes · 0 %
- Espeluy 609 habitantes · 3 %
- Cedrillas 609 habitantes · 8 %
- Paniza 609 habitantes · 0 %
- Carboneros 608 habitantes · 46 %
- San Nicolás del Puerto 608 habitantes · 47 %
- Rena 607 habitantes · menos del 1 %
- Muelas del Pan 607 habitantes · 0 %
- Pasarón de la Vera 606 habitantes · 0 %
- Motilleja 605 habitantes · 0 %
- Senija 605 habitantes · 45 %
- Buniel 605 habitantes · 2 %
- Grisén 605 habitantes · 6 %
- Estépar 604 habitantes · 0 %
- Alpartir 604 habitantes · menos del 1 %
- Torrefeta i Florejacs 602 habitantes · 0 %
- Cútar 602 habitantes · 0 %
- Sardón de Duero 602 habitantes · 0 %
- Higuera de Calatrava 601 habitantes · 0 %
- Ampudia 600 habitantes · 53 %
- Canfranc 599 habitantes · 5 %
- Montellà i Martinet 596 habitantes · 37 %
- Monzón de Campos 596 habitantes · 37 %
- Los Santos 595 habitantes · 0 %
- Alija del Infantado 594 habitantes · 0 %
- Calvarrasa de Arriba 594 habitantes · 0 %
- Génave 593 habitantes · 4 %
- Lozoya 593 habitantes · 22 %
- Cogollos 592 habitantes · 0 %
- Taramundi 592 habitantes · 1 %
- El Villar de Arnedo 590 habitantes · 41 %
- Rozas de Puerto Real 590 habitantes · 38 %
- Alfara de la Baronia 590 habitantes · 0 %
- El Fresno 589 habitantes · 6 %
- Morelábor 589 habitantes · 0 %
- Herrerías 589 habitantes · 0 %
- Valdealgorfa 589 habitantes · 20 %
- Guils de Cerdanya 588 habitantes · 49 %
- Pau 588 habitantes · 24 %
- Camarenilla 588 habitantes · 14 %
- Montitxelvo/Montichelvo 588 habitantes · 58 %
- Aceituna 587 habitantes · menos del 1 %
- Torremenga 587 habitantes · 0 %
- Nueno 587 habitantes · 53 %
- Villares de Órbigo 587 habitantes · 25 %
- Vilagrassa 587 habitantes · 53 %
- Benicolet 587 habitantes · 24 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción2.392.062 €14 contratos · 81,8 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento25.024 €2 contratos · 0,9 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección13.007 €3 contratos · 0,4 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales12.666 €2 contratos · 0,4 %
- 44 Estructuras y materiales de construcción12.110 €2 contratos · 0,4 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de la Torre de l'Espanyol (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de la Torre de l'Espanyol (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
7,1 % de sus 14 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 7,1 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
0 de 9 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
9 contratos menores en 2021, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
21,4 % del importe de sus menores
16.298 € en 2 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2021
Ninguna en 2021. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2021.
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
0 de 2 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 % · obras, últimos 1.000 €: 100,0 % (1 de 1)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2021, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2021 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común55 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 20
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 55
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 6
- con Ajuntament de Tortosa
De sus 20 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 55 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de TortosaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 30 % | 701 |
| Ajuntament del PerellóAyuntamiento · Cataluña | 6 | 30 % | 280 |
| Ajuntament d'AscóAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 220 |
| Ajuntament d'Horta de Sant JoanAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 209 |
| Ajuntament de FlixAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 92 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Ajuntament de l'AmpollaAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 302 |
| Ajuntament de Riba-Roja d'EbreAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 93 |
| Ajuntament de VinebreAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 43 |
| Ajuntament del MolarAyuntamiento · Cataluña | 5 | 25 % | 28 |
| Ajuntament d'AmpostaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 605 |
| Ajuntament d'ArnesAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 62 |
| Ajuntament d'IgualadaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 773 |
| Ajuntament de CambrilsAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 556 |
| Ajuntament de GarciaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 31 |
| Ajuntament de L'AldeaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 320 |
| Ajuntament de la FatarellaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 76 |
| Ajuntament de la SéniaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 239 |
| Ajuntament de MiravetAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 41 |
| Ajuntament de PoboledaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 43 |
| Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña | 4 | 20 % | 2.002 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE LA TORRE DE L ESPANYOL»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2025 · última adjudicación: 25/04/2025
- Sectores distintos
- 12
- Proveedores PYME
- 83 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 73.141 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos