Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de l'Espluga Calba
Desde 2019 ha adjudicado 4 contratos, por 228.219 €. Tiene 2 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ARNO INFRAESTRUCTURA, SLU: el 55,4 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE L ESPLUGA CALBA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2019–2022
última adjudicación: 22/06/2022
Sin duplicados: 228.219 € en 4 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 456.439 € (un 100,0 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 228.219 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2022; el 55 % del importe va por «negociado sin publicidad»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3 contratos, 2022–2022 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 0 | 1 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2022 | 244,6 % | 155,4 % | 3 | 228.219 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2022, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2022 su primer proveedor se lleva el 55,4 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ARNO INFRAESTRUCTURA, SLU126.476 €1 contrato · 55,4 %
- SOLVETIA, SL101.744 €1 contrato · 44,6 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de L'Espluga Calba, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
L'Espluga Calba frente a los municipios parecidos
En 2024, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 537.904 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
537.904 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 828.761 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2024
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 12 % · la mitad central, 0 % a 29 % · 0 de 50 con menos
L'Espluga Calba la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 95.216 € | 105.530 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 284.216 € | 327.418 € |
| 3. Gastos financieros | 500 € | 2.669 € |
| 4. Transferencias corrientes | 64.700 € | 71.658 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 2.400 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 67.218 € | 210.486 € |
| 7. Transferencias de capital | 500 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 111.000 € |
| Total | 514.751 € | 828.761 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 292.262 € | 0 € | 1 | 0 % | 8 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2020 | 372.493 € | 0 € | 0 | 0 % | 1 %la mitad central, 0 % a 21 % |
| 2021 | 367.780 € | 0 € | 0 | 0 % | 5 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2022 | 703.637 € | 228.219 € | 3 | 32 % | 8 %la mitad central, 0 % a 36 % |
| 2023 | 608.885 € | 0 € | 0 | 0 % | 6 %la mitad central, 0 % a 22 % |
| 2024 | 537.904 € | 0 € | 0 | 0 % | 12 %la mitad central, 0 % a 29 % |
| 2025avance de la liquidación | 552.259 € | 0 € | 0 | 0 % | 23 %la mitad central, 1 % a 48 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (323 a 340 habitantes, entre un tercio y el triple de los 331 de L'Espluga Calba) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (16) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Faramontanos de Tábara 340 habitantes · 0 %
- Higuera de Llerena 339 habitantes · 5 %
- Tagamanent 339 habitantes · 28 %
- Fuente la Lancha 339 habitantes · 32 %
- Villoldo 339 habitantes · 0 %
- Alquézar 338 habitantes · 0 %
- Herce 338 habitantes · 17 %
- Dos Aguas 338 habitantes · 16 %
- Villel 337 habitantes · 20 %
- Llavorsí 336 habitantes · 19 %
- San Martín de Oscos 336 habitantes · 10 %
- Quintanilla del Agua y Tordueles 335 habitantes · menos del 1 %
- Tendilla 335 habitantes · 0 %
- Torla-Ordesa 335 habitantes · 0 %
- La Palma d'Ebre 335 habitantes · 61 %
- Castejón del Puente 334 habitantes · 29 %
- Poboleda 334 habitantes · 20 %
- Valdenuño Fernández 332 habitantes · 11 %
- Armuña de Almanzora 331 habitantes · 0 %
- Hita 331 habitantes · 5 %
- Pelahustán 331 habitantes · 28 %
- Valle de Valdelucio 330 habitantes · 0 %
- Casas de Don Gómez 330 habitantes · 0 %
- Isòvol 330 habitantes · 50 %
- Canal de Berdún 330 habitantes · 42 %
- Sacramenia 330 habitantes · 0 %
- Salinas de Pisuerga 329 habitantes · 40 %
- Celadas 329 habitantes · 0 %
- Millares 329 habitantes · 55 %
- Cosuenda 329 habitantes · 0 %
- Peñascosa 328 habitantes · 64 %
- Tormos 328 habitantes · 9 %
- Banastás 328 habitantes · 34 %
- Valjunquera 328 habitantes · 3 %
- Herreruela de Oropesa 328 habitantes · 12 %
- A Teixeira 326 habitantes · 29 %
- Castromonte 326 habitantes · 0 %
- Herreruela 325 habitantes · 52 %
- Almegíjar 325 habitantes · 0 %
- Hinojales 325 habitantes · 0 %
- Berbegal 325 habitantes · 19 %
- Santa María de Ordás 325 habitantes · 22 %
- Arabayona de Mógica 325 habitantes · 21 %
- Rueda de Jalón 325 habitantes · 0 %
- Navalosa 324 habitantes · 0 %
- Mansilla Mayor 324 habitantes · 8 %
- Villavieja del Lozoya 324 habitantes · 13 %
- Las Berlanas 323 habitantes · 23 %
- Pueyo de Santa Cruz 323 habitantes · 30 %
- San Vicente de la Cabeza 323 habitantes · 81 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción228.219 €2 contratos · 100,0 %
- 55 Hostelería y restauración0 €2 contratos
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de l'Espluga Calba (ayuntamiento), 2022. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de l'Espluga Calba (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2022 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2022 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2022, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2022 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE L ESPLUGA CALBA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2022 · última adjudicación: 22/06/2022
- Sectores distintos
- 2
- Proveedores PYME
- 50 %
- Tipo más frecuente
- Concesión de servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 57.055 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos