Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Juncosa
Desde 2018 ha adjudicado 6 contratos, por 204.240 €. Tiene 4 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es OBRES FEBIAL, SL: el 31,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE JUNCOSA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2018–2024
última adjudicación: 04/09/2024
Sin duplicados: 204.240 € en 6 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 405.980 € (un 98,8 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 91.153 €, el 45 % de lo adjudicado desde 2018; el 99 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 6 contratos, 2018–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2024 su primer proveedor se lleva el 71,2 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores; en 2018 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- OBRES FEBIAL, SL65.117 €1 contrato · 31,9 %
- CONSTRUCCIONS I PAVIMENTS MARSOL 2000, SL64.885 €1 contrato · 31,8 %
- MUNTATGES LLEIDA, SA44.313 €1 contrato · 21,7 %
- INTELLIGENT REAL SOLUTIONS, SL26.268 €1 contrato · 12,9 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Juncosa, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Juncosa frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 18 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
511.689 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 860.031 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
91.153 €
2 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
18 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 15 % · la mitad central, 0 % a 32 % · 28 de 50 con menos
Juncosa la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 159.417 € | 206.663 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 323.693 € | 348.512 € |
| 3. Gastos financieros | 2.000 € | 1.902 € |
| 4. Transferencias corrientes | 142.300 € | 139.777 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 207.590 € | 163.177 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 835.000 € | 860.031 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 372.530 € | 1.157 € | 1 | menos del 1 % | 0 %la mitad central, 0 % a 14 % |
| 2020 | 380.873 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 10 % |
| 2021 | sin liquidación | 2.500 € | 1 | — | — |
| 2022 | 462.255 € | 44.313 € | 1 | 10 % | 1 %la mitad central, 0 % a 19 % |
| 2023 | 699.664 € | 0 € | 0 | 0 % | 6 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2024 | 511.689 € | 91.153 € | 2 | 18 % | 15 %la mitad central, 0 % a 32 % |
| 2025avance de la liquidación | sin liquidación | 0 € | 0 | — | — |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (381 a 400 habitantes, entre un tercio y el triple de los 390 de Juncosa) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (21) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Caleruega 400 habitantes · 0 %
- Bejís 400 habitantes · 0 %
- Villarejo de Fuentes 400 habitantes · 14 %
- Ordis 400 habitantes · 156 %
- San Tirso de Abres 400 habitantes · 0 %
- Santervás de la Vega 400 habitantes · 24 %
- Galinduste 400 habitantes · 0 %
- Rioseco de Tapia 399 habitantes · 40 %
- Manzaneque 398 habitantes · 0 %
- Almodóvar del Pinar 397 habitantes · 21 %
- Almaraz de Duero 397 habitantes · 41 %
- Paterna del Río 396 habitantes · 69 %
- Villarta de los Montes 395 habitantes · 0 %
- Berzocana 395 habitantes · 0 %
- Vilallonga de Ter 395 habitantes · 61 %
- Vilvestre 395 habitantes · 0 %
- Domingo Pérez 395 habitantes · 10 %
- Farlete 394 habitantes · 20 %
- Robledo 393 habitantes · 65 %
- Vencillón 393 habitantes · 29 %
- Husillos 393 habitantes · 15 %
- Blancafort 393 habitantes · 50 %
- Truchas 392 habitantes · 29 %
- Preixens 392 habitantes · 29 %
- Aras de los Olmos 392 habitantes · 46 %
- Villardeciervos 392 habitantes · 0 %
- Villarrodrigo 390 habitantes · 0 %
- Sena de Luna 390 habitantes · 0 %
- Lagunilla del Jubera 390 habitantes · 15 %
- Collsuspina 389 habitantes · 87 %
- Casas de los Pinos 389 habitantes · 0 %
- Las Quintanillas 388 habitantes · 0 %
- Hinojal 388 habitantes · 0 %
- Jafre 387 habitantes · 0 %
- Pozo-Lorente 386 habitantes · 62 %
- El Grado 386 habitantes · 25 %
- Zarra 386 habitantes · 0 %
- Torrelobatón 386 habitantes · 27 %
- Pórtugos 385 habitantes · 23 %
- Cubillas de Rueda 385 habitantes · 0 %
- Terque 384 habitantes · 16 %
- Sellent 383 habitantes · 13 %
- Santa María del Berrocal 382 habitantes · 17 %
- Barrado 382 habitantes · 82 %
- Plasencia de Jalón 382 habitantes · 21 %
- Cañaveral de León 381 habitantes · 0 %
- Sarroca de Lleida 381 habitantes · 53 %
- Miranda del Castañar 381 habitantes · 0 %
- Villanueva de Azoague 381 habitantes · 0 %
- Jarque de Moncayo 381 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción130.001 €2 contratos · 63,7 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías26.268 €1 contrato · 12,9 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección2.500 €1 contrato · 1,2 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Juncosa (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Juncosa (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común1 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 3
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 1
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 3
- con Departament d'Educació i Formació Professional
De sus 3 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1 órganos; aquí, los 1 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 3 | 100 % | 5.126 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE JUNCOSA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2024 · última adjudicación: 04/09/2024
- Sectores distintos
- 3
- Proveedores PYME
- 75 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 34.040 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos