Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Gósol
Desde 2018 ha adjudicado 4 contratos, por 98.799 €.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE GOSOL»: el órgano no publica su NIF)
Frente a su gasto
de 899.137 € liquidados en 2024 por todo el ayuntamiento · parecidos: menos del 1 %
Periodo
2018–2021
última adjudicación: 15/09/2021
Sin duplicados: 98.799 € en 4 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 159.979 € (un 61,9 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2021 es su año con más importe: 37.619 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2021; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3 contratos, 2021–2021 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Contrato menor | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 00,0 % | 1100,0 % | 1 | 61.180 € |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 37.619 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2021 su primer proveedor se lleva el 70,3 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 2 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
Sin NIF de adjudicatario en sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Gósol, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Gósol frente a los municipios parecidos
En 2024, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 899.137 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
899.137 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 1,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2024
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: menos del 1 % · la mitad central, 0 % a 26 % · 0 de 50 con menos
Gósol la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 205.502 € | 261.443 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 224.174 € | 229.081 € |
| 3. Gastos financieros | 2.700 € | 7.858 € |
| 4. Transferencias corrientes | 12.820 € | 12.560 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 0 € | 670.056 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 22.895 € |
| Total | 445.196 € | 1,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 385.621 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 17 % |
| 2020 | 355.941 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 16 % |
| 2021 | sin liquidación | 37.619 € | 3 | — | — |
| 2022 | 402.909 € | 0 € | 0 | 0 % | 6 %la mitad central, 0 % a 24 % |
| 2023 | 362.646 € | 0 € | 0 | 0 % | 9 %la mitad central, 0 % a 25 % |
| 2024 | 899.137 € | 0 € | 0 | 0 % | menos del 1 %la mitad central, 0 % a 26 % |
| 2025avance de la liquidación | 532.108 € | 0 € | 0 | 0 % | 24 %la mitad central, 0 % a 52 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (209 a 221 habitantes, entre un tercio y el triple de los 215 de Gósol) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (25) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- La Recueja 221 habitantes · 78 %
- Sangarrén 221 habitantes · 0 %
- Matadeón de los Oteros 221 habitantes · 0 %
- Villavicencio de los Caballeros 221 habitantes · 0 %
- Aspa 220 habitantes · 16 %
- Papatrigo 219 habitantes · 15 %
- Sora 219 habitantes · 0 %
- Braojos 219 habitantes · 29 %
- Viandar de la Vera 218 habitantes · 0 %
- Ogassa 218 habitantes · 109 %
- Maranchón 218 habitantes · 10 %
- Valseca 218 habitantes · 0 %
- Valdeavellano de Tera 218 habitantes · 0 %
- Castronuevo 218 habitantes · 0 %
- Tella-Sin 217 habitantes · 26 %
- Sorzano 217 habitantes · 26 %
- Codos 217 habitantes · 0 %
- Massoteres 216 habitantes · 17 %
- Ortigosa de Cameros 216 habitantes · 0 %
- Berge 216 habitantes · 76 %
- Fortanete 216 habitantes · 0 %
- Arcos de la Polvorosa 216 habitantes · 33 %
- Hermisende 216 habitantes · 0 %
- Añón de Moncayo 216 habitantes · 0 %
- Alicún 215 habitantes · 12 %
- Valdemorales 215 habitantes · 6 %
- Albaladejo del Cuende 215 habitantes · 0 %
- Villar de Domingo García 215 habitantes · 0 %
- Mollet de Peralada 215 habitantes · 60 %
- Peralta de Calasanz 215 habitantes · 53 %
- Peraltilla 215 habitantes · 0 %
- San Millán de la Cogolla 215 habitantes · 21 %
- Olóriz/Oloritz 215 habitantes · 33 %
- El Pedroso de la Armuña 215 habitantes · 0 %
- Garciotum 215 habitantes · 52 %
- San Justo 215 habitantes · 0 %
- Albillos 214 habitantes · 26 %
- Cirat 214 habitantes · 26 %
- Ultramort 214 habitantes · 0 %
- Estada 214 habitantes · 0 %
- Castiliscar 214 habitantes · 23 %
- Alcudia de Veo 213 habitantes · 0 %
- Villarrubio 213 habitantes · 140 %
- Hoyales de Roa 212 habitantes · 0 %
- Viladasens 212 habitantes · 0 %
- Albalatillo 211 habitantes · 0 %
- Almócita 210 habitantes · 16 %
- Cástaras 210 habitantes · 0 %
- Bassella 210 habitantes · menos del 1 %
- Laroya 209 habitantes · 13 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales61.180 €1 contrato · 61,9 %
- 45 Trabajos de construcción26.459 €2 contratos · 26,8 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección11.160 €1 contrato · 11,3 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Gósol (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Gósol (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)
33,3 % de sus 3 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 33,3 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
Sin menores con que calcularlo en 2021: de los 3 que publica, ninguno con importe, un solo adjudicatario y una empresa identificable.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
Sin menores con que calcular los descriptores en 2021.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE GOSOL»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2021 · última adjudicación: 15/09/2021
- Sectores distintos
- 3
- Proveedores PYME
- —
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (Registre)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 24.700 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos