Saltar al contenido

Órgano contratante · Castilla y León · A86868239 · datos del 03/11/2026

Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Desde 2014 aparece en 36.453 publicaciones de adjudicación, por 5.448 M€ en suma bruta. Tiene 1.398 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ALSTOM TRANSPORTE S.A.: el 17,1 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 24 unidades

CSV y JSON: sus 10.000 publicaciones más recientes, de 36.453. Todos los datos

Publicaciones

36.453

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

5.448 M€

media 211.783 € · sin los 9.857 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.398

62 % pymes · 35 sectores

Primer proveedor

26,2 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ALSTOM TRANSPORTE S.A., 17,1 %

Abierto

69,8 %

de su importe de 2026 · 4.263 publicaciones ese año

Hechos

0 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 8

Periodo

2014–⁠2026

última adjudicación: 30/10/2026

Acuerdos marco: 9.857, importe máximo 1.023 M€, que no suma en el importe total Están entre sus publicaciones, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 3.365 M€ en 34.507 contratos. Ver sin duplicados.

También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2021 es su año con más importe: 964 M€, el 18 % de lo adjudicado desde 2015; el 60 % del importe va por «otros procedimientos»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 36.415 publicaciones, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    201414,5 %2179,0 %00,0 %1616,5 %388,5 M€
    20153445,3 %3935,4 %00,0 %2019,3 %9324,2 M€
    20166416,0 %5134,4 %00,0 %5349,6 %16836,8 M€
    20178522,6 %2825,1 %21,4 %5750,9 %172107 M€
    20181.65217,6 %38215,3 %20,2 %1.98866,9 %4.024537 M€
    20192.66920,0 %29412,1 %00,0 %1.08467,9 %4.047537 M€
    20201.8159,9 %2058,8 %216,5 %62864,7 %2.650625 M€
    20212.1775,6 %2242,1 %20,0 %75992,2 %3.162964 M€
    20222.03251,0 %2018,3 %213,0 %73727,6 %2.972192 M€
    20231.12728,0 %18145,5 %41,9 %2.30724,6 %3.619475 M€
    202477735,4 %11025,5 %00,0 %5.51339,1 %6.400465 M€
    202564915,0 %1517,4 %00,0 %4.04577,6 %4.845886 M€
    202638969,8 %434,4 %20,0 %3.82925,8 %4.263590 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2015, 38 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 26,2 % del importe y los cuatro primeros el 50,2 %, entre 521 proveedores; en 2021 llegó al 40,5 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 26,2 % y los cuatro, el 50,2 %, entre 521 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 28,8 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 486 proveedores, 537 M€ en 3.938 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros, el 54,0 % · 414 proveedores, 537 M€ en 3.951 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 31,9 % del importe y los cuatro primeros, el 78,6 % · 339 proveedores, 625 M€ en 2.555 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 40,5 % del importe y los cuatro primeros, el 87,4 % · 240 proveedores, 964 M€ en 2.446 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 13,3 % del importe y los cuatro primeros, el 33,1 % · 272 proveedores, 192 M€ en 2.549 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 26,6 % del importe y los cuatro primeros, el 54,4 % · 494 proveedores, 475 M€ en 3.506 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 37,0 % · 542 proveedores, 465 M€ en 6.223 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 488 proveedores, 886 M€ en 4.687 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 26,2 % del importe y los cuatro primeros, el 50,2 % · 521 proveedores, 590 M€ en 4.024 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 26,2 % y los cuatro, el 50,2 %, entre 521 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 28,8 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 486 proveedores, 537 M€ en 3.938 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros, el 54,0 % · 414 proveedores, 537 M€ en 3.951 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 31,9 % del importe y los cuatro primeros, el 78,6 % · 339 proveedores, 625 M€ en 2.555 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 40,5 % del importe y los cuatro primeros, el 87,4 % · 240 proveedores, 964 M€ en 2.446 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 13,3 % del importe y los cuatro primeros, el 33,1 % · 272 proveedores, 192 M€ en 2.549 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 26,6 % del importe y los cuatro primeros, el 54,4 % · 494 proveedores, 475 M€ en 3.506 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,1 % del importe y los cuatro primeros, el 37,0 % · 542 proveedores, 465 M€ en 6.223 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros, el 53,1 % · 488 proveedores, 886 M€ en 4.687 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 26,2 % del importe y los cuatro primeros, el 50,2 % · 521 proveedores, 590 M€ en 4.024 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 213 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ALSTOM TRANSPORTE S.A.930,5 M€580 publicaciones · 17,1 %
    2. STADLER RAIL VALENCIA S.A.476,3 M€228 publicaciones · 8,7 %
    3. NERTUS MANTENIMIENTO FERROVIARIO Y SERVICIOS S.A.323,5 M€147 publicaciones · 5,9 %
    4. ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIA S.A.311,7 M€148 publicaciones · 5,7 %
    5. CAF310,4 M€144 publicaciones · 5,7 %

    Y 1.393 proveedores más, el resto: 56,8 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 50 Servicios de reparación y mantenimiento2.775 M€3.399 publicaciones · 50,9 %
    2. 34 Equipos de transporte1.465 M€19.861 publicaciones · 26,9 %
    3. 45 Trabajos de construcción396 M€525 publicaciones · 7,3 %
    4. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente266 M€212 publicaciones · 4,9 %
    5. 42 Maquinaria industrial136 M€2.051 publicaciones · 2,5 %

    Unidades que publican con este NIF · 24

    Unidad
    Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.20.3401.787 M€
    Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.15.2302.056 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal; S. A.; G. Área de Control de Gestión y Compras164166 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A. — G. Área de Control de Gestión y Compras — D. General de Renfe Fabricación y Mto.15843,1 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento S.M.E.S.A.15540,4 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal; S. A.; Dirección de Aprovisionamiento; Contratación y Logística1401.008 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal S.A. - GERENCIA DE ÁREA DE APROVISIONAMIENTO, CONTRATACION Y LOGISTICA78272 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.M.E.; S.A.U.62774.452 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A. — G. Área de Control de Gestión y Compras466,1 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A.U.432,8 M€
    Las otras 14 unidades
    Unidad Publicaciones Importe
    RENFE Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S. A., Gerencia Área de Control de Gestión y Compras116,8 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal; S. A.; Dirección de Control de Gestión y Compras857,2 M€
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A.U. – G. de Área de Control de Gestión y Compras3762.850 €
    RENFE Fabricación y Mantenimiento; S.A.2577.501 €
    Renfe-Fabricación y Mantenimiento SME; S. A.2501.832 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A.U. – G. Área de Control de Gestión y Compras20 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; SA — G. Área de Control de Gestión y Compras — D. General de Renfe Fabricación y Mto.20 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S. M. E.; S. A. — Dirección de Control de Gestión y Compras1800.414 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal; S. M. E.; S. A. — G. Área de Control de Gestión y Compras1480.000 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A.; Gerencia Mantenimiento Integral Este; Base Mantenimiento de Barcelona-S. Andrés Condal12.680 €
    RENFE-Operadora. D. General de Fabricación y Mantenimiento10 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal; S. A.; Dirección Control de Gestión y Compras10 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal; S. M. E.; S. A. — G. Área de Control de Gestión de Compras10 €
    Renfe Fabricación y Mantenimiento; S.A. – Área de Control de Gestión y Compras – D. General de Renfe Fabricación y MTO.10 €

    Obligaciones y pares

    5 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF A86868239 y, en lo que es por órgano de contratación, de Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 99,6 %de 241 licitaciones, 2024; no consta en 1 Mediana 100,0 % · 223 empresas públicas, fundaciones y consorcios, con 20 licitaciones o más
    Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 99,6 %de 241 licitaciones, 2024; no consta en 1 Mediana 99,8 % · 223 empresas públicas, fundaciones y consorcios, con 20 licitaciones o más
    Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 241 licitaciones, 2024; no consta en 241 Mediana 55,2 % · 223 empresas públicas, fundaciones y consorcios, con 20 licitaciones o más
    Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 241 licitaciones, 2024; no consta en 241 Mediana 19,1 % · 223 empresas públicas, fundaciones y consorcios, con 20 licitaciones o más
    Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 241 licitaciones, 2024; no consta en 241 Mediana 43,5 % · 223 empresas públicas, fundaciones y consorcios, con 20 licitaciones o más
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 218 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 485 00,0 % 0,1 % dentro del embudo 2 de 83
    2019 577 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 4 de 132
    2020 414 00,0 % 1,0 % por debajo del 95 % 5 de 120
    2021 653 10,2 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,9 % por debajo del 95 % 10 de 159
    2022 549 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 6 de 171
    2023 347 00,0 % 0,7 % dentro del embudo 6 de 181
    2024 223 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 8 de 190
    2025 218 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 4 de 194
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    1 de 152 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 152 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 1 (0,7 %). Mediana de los 161 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 5 (3,3 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 697 40,6 % 1,2 % 00,0 % 0,0 %
    2019 754 10,1 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2020 478 10,2 % 0,8 % 10,2 % 0,0 %
    2021 109 21,8 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 115 21,7 % 1,1 % 32,6 % 0,0 %
    2023 113 54,4 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 55 59,1 % 0,0 % 11,8 % 0,0 %
    2025 152 10,7 % 0,0 % 53,3 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 37 de 87.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,1 % de sus 5.609 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: <0,1 % · sin adjudicatario identificable: <0,1 % · sin presupuesto ni valor estimado: <0,1 % · sin CPV válido: <0,1 %

    Percentil 69,5 · mediana 0,0 % · grupo de 96 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    De sus 241 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2024 (650 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Pliegos

    99,6 % con el pliego de cláusulas administrativas

    240 de 241 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 99,6 % (240)

    Percentil 43,7 · mediana 100,0 % · grupo de 223

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 99,6 %; la mediana del grupo, 100,0 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».

    Memoria justificativa

    0,0 % con la memoria justificativa

    0 de 241 licitaciones

    Percentil 0 · mediana 55,2 % · grupo de 223 · el 27,9 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 55,2 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).

    Aprobación del expediente

    0,0 % con el documento de aprobación del expediente

    0 de 241 licitaciones

    Percentil 0 · mediana 19,1 % · grupo de 223 · el 38,7 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 19,1 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).

    Actas de la mesa de contratación

    0,0 % con alguna acta de la mesa

    0 de 241 licitaciones

    Percentil 0 · mediana 43,5 % · grupo de 223 · el 28,4 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 43,5 %.

    Cómo se calcula

    Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.

    Informe de valoración de los criterios de juicio de valor

    0,0 % con el informe publicado

    0 de las 237 licitaciones con criterios de juicio de valor

    Percentil 0 · mediana 71,4 % · grupo de 73 · el 31,9 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 71,4 %.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.

    Informe de insuficiencia de medios

    0,0 % de los servicios con el informe publicado

    0 de 50 licitaciones de servicios

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 127 · el 76,2 % de los demás tiene el mismo valor

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).

    Informe sobre ofertas anormalmente bajas

    0,0 % con el informe publicado

    0 de las 2 licitaciones con alguna oferta anormalmente baja

    Con menos de 20 licitaciones con ofertas anormalmente bajas en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.

    Criterios de adjudicación

    0,5 % solo con criterios que se valoran con fórmulas

    1 de 215 licitaciones con los criterios completos · en las 214 con juicio de valor, este pesa de media 14,3 de 100 puntos

    Percentil 0,5 · mediana 67,7 % · grupo de 198

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,5 %; la mediana del grupo, 67,7 %.

    Peso del juicio de valor: percentil 0 · mediana 40,3 de 100 · grupo de 71

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 14,3 de 100; la mediana del grupo, 40,3 de 100.

    Cómo se calcula

    De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).

    Modificaciones y prórrogas publicadas

    1,1 por cada 100 contratos

    6 modificaciones y 1 prórroga de sus 650 contratos de 2024, publicadas hasta la fecha de los datos

    Percentil 45 · mediana 2,0 por cada 100 · grupo de 261

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,1 por cada 100; la mediana del grupo, 2,0 por cada 100.

    Cómo se calcula

    Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.

    Qué licitaciones cuentan en este bloque

    Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.453 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    888
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.453
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    182
    con Metro de Madrid, S.A.

    De sus 888 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.453 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Castilla y León

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 182 20 % 1.206
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 159 18 % 2.574
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 132 15 % 4.396
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 120 14 % 4.790
    Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat ValencianaAdministración autonómica · Comunitat Valenciana 114 13 % 618
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    ADIF - PresidenciaEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 108 12 % 2.149
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 107 12 % 5.430
    Eusko Trenbideak Ferrocarriles Vascos, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco 106 12 % 959
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 95 11 % 1.763
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 88 10 % 6.364
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 86 10 % 5.497
    Empresa Pública de Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 83 9 % 381
    Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 82 9 % 812
    Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 82 9 % 422
    Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 74 8 % 584
    Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana FgvAdministración autonómica · Comunitat Valenciana 73 8 % 287
    Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco 73 8 % 4.446
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 67 8 % 3.996
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 67 8 % 3.765
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 62 7 % 3.732
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Convenios en el BOE y contratos de su ministerio

    Pasa en el registro de precisión

    Del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, al que pertenecen la mayoría de las adjudicaciones de esta entidad; convenios de 2024 a 2026, contratos de 2024 a 2026.

    3 de 5

    empresas con convenio que fueron también adjudicatarias del ministerio

    De las 5 empresas con las que el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible firmó un convenio publicado en la sección III del BOE entre 2024 y 2026, 3 fueron también adjudicatarias de algún órgano del ministerio en esos años. En todos los ministerios: 37 de 373 (9,9 %).

    37 de 373

    en todos los ministerios

    Empresas con un convenio con un ministerio que fueron también adjudicatarias de un órgano de ese mismo ministerio. Todos los ministerios

    Qué es. Firmar un convenio con un ministerio y ganar contratos suyos es legal y frecuente (un convenio no es un contrato); esta cifra no dice que uno dependa del otro.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que firmaron un convenio, una adenda o un protocolo con el ministerio (publicado en la sección III del BOE) ganaron también algún contrato de un órgano de ese ministerio en los mismos años.
    Lo que no diceQué empresas son (no se publican), si el convenio y el contrato tienen relación ni quién los firmó. Las empresas salen de los títulos de las disposiciones (las que llevan su forma jurídica: S.A., S.L.…) y se casan con su NIF por el nombre; las que el título no nombra así no cuentan. Del lado de los contratos, solo las adjudicaciones que se pueden atribuir a un órgano del ministerio por su DIR3 (el 63 % de las de la AGE): es un mínimo.
    SelloPre-registro d4ff0a6fe22eb314a6dc6a33d973f8b3; construcción unified_20261103; cotejo de 20 pares empresa-ministerio contra el título del BOE, el NIF y el contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano A86868239 en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    35
    Proveedores PYME
    62 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Otro
    Fuente con más publicaciones
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    211.783 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos