Saltar al contenido

Órgano contratante · País Vasco · A01024231 · datos del 03/11/2026

APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia

Desde 2013 aparece en 617 publicaciones de adjudicación, por 19,2 M€ en suma bruta. Tiene 102 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es INTEGRAL DE VIGILANCIA Y CONTROL, S.L.: el 16,5 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 4 unidades

Publicaciones

617

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

19,2 M€

media 31.235 €

Proveedores

102

25 % pymes · 7 sectores

Primer proveedor

45,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, INTEGRAL DE VIGILANCIA Y CONTROL, S.L., 16,5 %

Abierto

92,3 %

de su importe de 2026 · 4 publicaciones ese año

Periodo

2013–⁠2026

última adjudicación: 18/08/2026

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 16,0 M€ en 612 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 4,6 M€, el 28 % de lo adjudicado desde 2018; el 81 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 614 publicaciones, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    20131100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %11,9 M€
    20140000000 €
    20150000000 €
    20161100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1348.750 €
    20171100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1482.370 €
    2018252,1 %21547,9 %00,0 %00,0 %00,0 %2171,1 M€
    2019232,6 %30767,4 %00,0 %00,0 %00,0 %309660.980 €
    2020494,3 %105,7 %00,0 %00,0 %00,0 %143,2 M€
    2021394,0 %86,0 %00,0 %00,0 %00,0 %113,2 M€
    202212,7 %1797,3 %00,0 %00,0 %00,0 %18370.503 €
    202300,0 %12100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %12371.103 €
    2024482,4 %208,0 %00,0 %19,6 %00,0 %254,6 M€
    2025293,3 %00,0 %11,4 %00,0 %15,3 %41,9 M€
    2026392,3 %00,0 %00,0 %17,7 %00,0 %41,0 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 45,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 4 proveedores; en 2025 llegó al 86,5 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 45,0 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 4 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 26,1 % del importe y los cuatro primeros, el 60,7 % · 66 proveedores, 1,1 M€ en 217 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 17,9 % del importe y los cuatro primeros, el 52,8 % · 72 proveedores, 660.980 € en 308 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 30,7 % del importe y los cuatro primeros, el 94,3 % · 13 proveedores, 3,2 M€ en 14 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 95,4 % · 10 proveedores, 3,2 M€ en 11 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 16,8 % del importe y los cuatro primeros, el 55,7 % · 15 proveedores, 370.503 € en 18 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros, el 79,2 % · 9 proveedores, 371.103 € en 12 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 75,5 % del importe y los cuatro primeros, el 93,4 % · 16 proveedores, 4,6 M€ en 25 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 86,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 1,9 M€ en 4 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 45,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 1,0 M€ en 4 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 45,0 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 4 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 26,1 % del importe y los cuatro primeros, el 60,7 % · 66 proveedores, 1,1 M€ en 217 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 17,9 % del importe y los cuatro primeros, el 52,8 % · 72 proveedores, 660.980 € en 308 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 30,7 % del importe y los cuatro primeros, el 94,3 % · 13 proveedores, 3,2 M€ en 14 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 95,4 % · 10 proveedores, 3,2 M€ en 11 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 16,8 % del importe y los cuatro primeros, el 55,7 % · 15 proveedores, 370.503 € en 18 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros, el 79,2 % · 9 proveedores, 371.103 € en 12 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 75,5 % del importe y los cuatro primeros, el 93,4 % · 16 proveedores, 4,6 M€ en 25 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 86,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 1,9 M€ en 4 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 45,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 1,0 M€ en 4 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 3 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. INTEGRAL DE VIGILANCIA Y CONTROL, S.L.3.170.753 €5 publicaciones · 16,5 %
    2. GARBIALDI, S.A.1.953.622 €2 publicaciones · 10,2 %
    3. ANSAREO OBRAS CONSTRUCC.Y CONSERVAC908.849 €9 publicaciones · 4,7 %
    4. ARGOIZARGI, S.L.675.617 €7 publicaciones · 3,5 %
    5. TEKIA Consultores Tecnológicos, S.L574.798 €7 publicaciones · 3,0 %

    Y 97 proveedores más, el resto: 62,1 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción6.103.945 €9 publicaciones · 31,7 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente5.320.155 €4 publicaciones · 27,7 %
    3. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad4.125.957 €7 publicaciones · 21,4 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento574.680 €2 publicaciones · 3,0 %
    5. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección558.661 €4 publicaciones · 2,9 %

    Unidades que publican con este NIF · 4

    Unidad
    APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia61214,1 M€
    Aparkabisa31,8 M€
    APARKABISA Bizkaiako garraio gunea / Centro de transportes de Bizkaia11,9 M€
    APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia - APARKABISA11,5 M€

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF A01024231 y, en lo que es por órgano de contratación, de APARKABISA - Centro de Transportes de Bizkaia (empresa pública, fundación o consorcio), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 100,0 %de 19 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 618 días · País Vasco Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    De este órgano (empresa pública, fundación o consorcio) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · País Vasco

    100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 618 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 19 menores

    Con menos de 20 menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · País Vasco

    0,0 % de sus 19 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco

    0 de 19 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en País Vasco

    19 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    30,7 % del importe de sus menores

    89.316 € en 8 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2024

    Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    1 día

    3 contratos, 37.471 € (12,9 % del importe)

    Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    Sin servicios ni suministros con base sin IVA entre 5.000 € y el umbral en 2024.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024 en esta fuente.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en País Vasco

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común39 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    26
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    39
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    10
    con Diputación Foral de Bizkaia

    De sus 26 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 39 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de País Vasco

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputación Foral de BizkaiaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco 10 38 % 2.645
    Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco 10 38 % 4.446
    Euskal Trenbide SareaOtro órgano · País Vasco 8 31 % 631
    OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludSalud · País Vasco 7 27 % 2.186
    Parque Científico y Tecnológico de Bizkaia, S.A.Universidad o investigación · País Vasco 6 23 % 433
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ayuntamiento de PortugaleteAyuntamiento · País Vasco 6 23 % 495
    Interbiak Bizkaia, S.A. M.P.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco 5 19 % 96
    Azpiegiturak, S.A.M.P.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco 5 19 % 437
    Diputación Foral de GipuzkoaDiputación, comarca o mancomunidad · País Vasco 5 19 % 2.283
    Ayuntamiento de GetxoAyuntamiento · País Vasco 5 19 % 1.148
    Eusko Trenbideak Ferrocarriles Vascos, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco 4 15 % 959
    Ayuntamiento de IrunAyuntamiento · País Vasco 4 15 % 1.528
    Ayuntamiento de ZarautzAyuntamiento · País Vasco 4 15 % 740
    Ayuntamiento de BasauriAyuntamiento · País Vasco 4 15 % 578
    Ayuntamiento de BalmasedaAyuntamiento · País Vasco 4 15 % 144
    ADIF - PresidenciaEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 4 15 % 2.149
    Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco 4 15 % 3.781
    Presidencia de la Autoridad Portuaria de BilbaoEmpresa, fundación o consorcio público · País Vasco 4 15 % 799
    Azpilur Euskadi, S.A.M.P.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco 3 12 % 533
    VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · País Vasco 3 12 % 207
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones con el NIF de órgano A01024231 en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus publicaciones
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2013–2026 · última adjudicación: 18/08/2026
    Sectores distintos
    7
    Proveedores PYME
    25 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más publicaciones
    País Vasco
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    31.235 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos