Municipio · Zaragoza · Aragón · datos del 03/11/2026
Fuentes de Ebro
Más
Código INE 50115.Población 2020
4.549
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
251.821 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
251.821 € de 1,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,5 M€ | 1,7 M€ | 1,3 M€58 contratos | 31 % |
| 2024 | 2,6 M€ | 1,9 M€ | 2,3 M€58 contratos | 52 % |
| 2023 | 2,2 M€ | 2,1 M€ | 2,1 M€65 contratos | 48 % |
| 2022 | 2,0 M€ | 2,5 M€ | 1,7 M€63 contratos | 38 % |
| 2021 | 1,5 M€ | 889.140 € | 1,5 M€35 contratos | 61 % |
| 2020 | 1,3 M€ | 531.418 € | 251.821 €9 contratos | 13 % |
| 2019 | 1,5 M€ | 669.172 € | 724.507 €27 contratos | 33 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 4.409 a 4.694 habitantes): mediana 16 %, la mitad central entre 3 % y 26 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- MONDO IBERICA SAU87.213 €1 contrato · 34,6 %
- REHAVITAL SERVICIOS SOCIOSANITARIOS SL71.982 €1 contrato · 28,6 %
- VILLAR SAN PÍO GESTIÓN DE PROYECTOS SL39.989 €1 contrato · 15,9 %
- JOSE BLAS GARRIDO LAPUENTE SL19.752 €1 contrato · 7,8 %
- RIOS RENOVABLES SLU15.481 €1 contrato · 6,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción87.213 €1 contrato · 34,6 %
- Salud y asistencia social71.982 €1 contrato · 28,6 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección51.889 €2 contratos · 20,6 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías19.752 €1 contrato · 7,8 %
- Servicios de reparación y mantenimiento17.581 €2 contratos · 7,0 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 9 | 251.821 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 9 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro pasan de 27 en 2019 a 65 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 360 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad