Municipio · Bizkaia · País Vasco · datos del 03/11/2026
Loiu
Más
Código INE 48903.Población 2017
2.364
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2017
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
188.450 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,3 M€ | 1,4 M€ | 1,5 M€289 contratos | 39 % |
| 2024 | 2,1 M€ | 421.713 € | 1,7 M€311 contratos | 68 % |
| 2023 | 1,8 M€ | 1,0 M€ | 9,5 M€229 contratos | 332 % |
| 2022 | 1,8 M€ | 868.630 € | 2,3 M€219 contratos · 1 sin asignar | 86 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 1,1 M€ | 1,0 M€115 contratos | 45 % |
| 2020 | 1,3 M€ | 179.363 € | 1,8 M€208 contratos | 124 % |
| 2019 | 1,5 M€ | 565.799 € | 825.963 €128 contratos | 41 % |
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Loiu (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Loiu - Ayuntamiento de Loiu 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2017
Quién gana
- ASFALTOS Y CONSTRUCCIONES MORGA, S.L.103.550 €1 contrato · 54,9 %
- ELAI SERBITZUAK, S.L.56.000 €1 contrato · 29,7 %
- BILBOTRUCK S.L.28.900 €1 contrato · 15,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción103.550 €1 contrato · 54,9 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería56.000 €1 contrato · 29,7 %
- Equipos de transporte28.900 €1 contrato · 15,3 %
Cómo se adjudica en 2017
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 2 | 84.900 € | |
| Negociado_publicidad | 1 | 103.550 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi | API | 3 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Loiu pasan de 128 en 2019 a 311 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.730 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad