Municipio · Bizkaia · País Vasco · datos del 03/11/2026
Amorebieta-Etxano
Más
Código INE 48003.Población 2025
19.660
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2025
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
11,0 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
96,6 %
1.125 contratos
Frente a su gasto
11,0 M€ de 26,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 19,4 M€ | 6,5 M€ | 11,0 M€1.164 contratos | 42 % |
| 2024 | 17,9 M€ | 2,9 M€ | 8,6 M€1.121 contratos | 41 % |
| 2023 | 17,4 M€ | 3,5 M€ | 12,1 M€1.278 contratos | 58 % |
| 2022 | 16,4 M€ | 4,6 M€ | 8,6 M€1.339 contratos | 41 % |
| 2021 | 14,8 M€ | 2,4 M€ | 6,4 M€29 contratos | 37 % |
| 2020 | 14,0 M€ | 3,8 M€ | 4,6 M€232 contratos | 26 % |
| 2019 | 14,0 M€ | 5,0 M€ | 8,3 M€206 contratos · 5 sin asignar | 44 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 18.525 a 20.865 habitantes): mediana 41 %, la mitad central entre 28 % y 65 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ametx Erakunde Autonomoa 6 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién gana
- URGATZI SL2.850.830 €2 contratos · 26,0 %
- BERMEOSOLO, S.A.1.297.229 €4 contratos · 11,8 %
- VICONSA, S.A.950.403 €1 contrato · 8,7 %
- DISEÑO INTERIORISMO INFORMÁTICA OFICINAS, S.A.496.085 €1 contrato · 4,5 %
- ORTZADAR, S.L.322.971 €2 contratos · 2,9 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Salud y asistencia social3.050.615 €3 contratos · 27,8 %
- Trabajos de construcción2.909.378 €7 contratos · 26,5 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento489.440 €6 contratos · 4,5 %
- Hostelería y restauración250.509 €2 contratos · 2,3 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente233.866 €2 contratos · 2,1 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 1.125 | 3,3 M€ | |
| Abierto | 35 | 7,2 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 4 | 520.220 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi | API | 1.164 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo1.339 contratos publicados del Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano en 2022, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 6.369 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad