Municipio · Valladolid · Castilla y León · datos del 03/11/2026
Tordesillas
Más
Código INE 47165.Población 2020
8.745
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
388.827 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
50,0 %
8 contratos
Frente a su gasto
388.827 € de 2,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 4,3 M€ | 1,5 M€ | 5,8 M€1.093 contratos | 101 % |
| 2024 | 4,0 M€ | 1,4 M€ | 3,5 M€1.288 contratos | 65 % |
| 2023 | 4,0 M€ | 575.965 € | 1,7 M€887 contratos | 38 % |
| 2022 | 3,6 M€ | 2,6 M€ | 2,9 M€1.133 contratos | 47 % |
| 2021 | 2,9 M€ | 998.029 € | 2,7 M€935 contratos | 70 % |
| 2020 | 2,3 M€ | 372.560 € | 388.827 €16 contratos | 14 % |
| 2019 | 3,0 M€ | 306.291 € | 1,6 M€93 contratos | 47 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 8.366 a 9.137 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 5 % y 30 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- Natural-Fit Asesores Deportivos S.L174.398 €2 contratos · 44,9 %
- URBASER, S.A.103.939 €1 contrato · 26,7 %
- HYBRID CAR, SA29.803 €1 contrato · 7,7 %
- INGENIERÍA, ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L.20.156 €2 contratos · 5,2 %
- MAPFRE VIDA, S.A.14.223 €1 contrato · 3,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente103.939 €1 contrato · 26,7 %
- Trabajos de construcción92.000 €1 contrato · 23,7 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento82.398 €1 contrato · 21,2 %
- Equipos de transporte29.803 €1 contrato · 7,7 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección20.156 €2 contratos · 5,2 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 8 | 341.925 € | |
| Menor | 8 | 46.901 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Tordesillas pasan de 935 en 2021 a 1.288 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 6.523 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad