Saltar al contenido

Municipio · Valladolid · Castilla y León · datos del 03/11/2026

Cigales

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 47050.

Población 2019

5.235

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

3

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

354.019 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

19 %

354.019 € de 1,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,5 M€ 321.770 € 1,3 M€434 contratos 74 %
2024 1,4 M€ 1,2 M€ 606.128 €296 contratos 23 %
2023 1,6 M€ 734.893 € 1,3 M€237 contratos 54 %
2022 1,4 M€ 765.992 € 1,1 M€230 contratos 49 %
2021 1,2 M€ 473.742 € 194.052 €5 contratos 12 %
2020 1,0 M€ 183.180 € 0 €0 contratos 0 %
2019 1,2 M€ 744.222 € 354.019 €3 contratos 19 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.099 a 5.379 habitantes): mediana 10 %, la mitad central entre 4 % y 20 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. SVAT SISTEMAS Y VEHICULOS DE ALTA TECNOLOGIA, SA165.289 €1 contrato · 46,7 %
  2. ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE, SL.160.714 €1 contrato · 45,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Equipos de transporte165.289 €1 contrato · 46,7 %
  2. Trabajos de construcción160.714 €1 contrato · 45,4 %
  3. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad28.017 €1 contrato · 7,9 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto3 100,0 % 354.019 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 3 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Cigales pasan de 230 en 2022 a 434 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.265 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20186311.789 €
    20193354.019 €
    20215194.052 €
    20222301,1 M€
    20232371,3 M€
    2024296606.128 €
    20254341,3 M€
    202654847.659 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad