Municipio · Valladolid · Castilla y León · datos del 03/11/2026
Aldeamayor de San Martín
Más
Código INE 47007.Población 2026
6.290
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2026
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
853.676 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
98,2 %
160 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 2,5 M€416 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2024 | 4,0 M€ | 660.594 € | 1,1 M€395 contratos | 23 % |
| 2023 | 4,0 M€ | 1,0 M€ | 552.914 €268 contratos | 11 % |
| 2022 | 3,8 M€ | 1,1 M€ | 1,3 M€554 contratos | 27 % |
| 2021 | 2,8 M€ | 1,1 M€ | 1,4 M€620 contratos | 38 % |
| 2020 | 2,3 M€ | 1,2 M€ | 1,6 M€460 contratos | 45 % |
| 2019 | 2,5 M€ | 403.660 € | 1,4 M€379 contratos | 47 % |
Sus órganos de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aldeamayor de San Martín
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aldeamayor de San Martín
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Aldeamayor de San Martín (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Aldeamayor De San Martin 15 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2026
Quién gana
- ETER ENERGIA, S.L.275.870 €1 contrato · 32,3 %
- ESPINA Y DELFIN, S.L.173.300 €1 contrato · 20,3 %
- CONTRATAS Y OBRAS SAN GREGORIO S.A.33.612 €1 contrato · 3,9 %
- SPAI INNOVA ASTIGITAS, S.L26.864 €1 contrato · 3,1 %
- MAPFRE24.932 €2 contratos · 2,9 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías275.870 €1 contrato · 32,3 %
- Servicios de reparación y mantenimiento173.300 €1 contrato · 20,3 %
- Servicios de tecnologías de la información26.864 €1 contrato · 3,1 %
Cómo se adjudica en 2026
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 160 | 377.642 € | |
| Abierto | 2 | 449.170 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 26.864 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 163 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Aldeamayor de San Martín pasan de 257 en 2018 a 620 en 2021
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.512 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad