Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Vilamarxant
Más
Código INE 46256.Población 2020
9.891
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
96,3 %
418 contratos
Frente a su gasto
2,6 M€ de 5,4 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,5 M€ | 5,4 M€ | 2,9 M€186 contratos | 27 % |
| 2024 | 6,0 M€ | 1,2 M€ | 7,8 M€203 contratos | 108 % |
| 2023 | 7,3 M€ | 4,0 M€ | 8,6 M€202 contratos | 76 % |
| 2022 | 5,3 M€ | 2,2 M€ | 2,9 M€120 contratos | 39 % |
| 2021 | 4,5 M€ | 2,1 M€ | 3,8 M€362 contratos | 58 % |
| 2020 | 3,3 M€ | 2,1 M€ | 2,6 M€434 contratos | 48 % |
| 2019 | 2,7 M€ | 1,9 M€ | 2,6 M€218 contratos | 56 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.498 a 10.301 habitantes): mediana 20 %, la mitad central entre 9 % y 30 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Vilamarxant (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ajuntament de Vilamarxant 3 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- PODIUM GESTION INTEGRAL SL455.579 €1 contrato · 17,7 %
- MONDO IBERICA, S.A.U.174.946 €1 contrato · 6,8 %
- CONSTRUCCIONES RAFAEL ZARZOSO S.L.137.236 €1 contrato · 5,3 %
- CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SAU119.078 €1 contrato · 4,6 %
- SEGURA RUIZ INVERSIONES, S.L.103.500 €1 contrato · 4,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción624.184 €7 contratos · 24,2 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento455.579 €1 contrato · 17,7 %
- Maquinaria agrícola119.078 €1 contrato · 4,6 %
- Equipos de transporte60.480 €1 contrato · 2,3 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías42.975 €1 contrato · 1,7 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 418 | 985.553 € | |
| Abierto | 13 | 1,4 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 2 | 163.994 € | |
| Acuerdo_marco | 1 | 42.975 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 434 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Vilamarxant pasan de 188 en 2018 a 434 en 2020
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.103 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad