Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Silla
Más
Código INE 46230.Población 2022
19.298
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
4,1 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
90,8 %
394 contratos
Frente a su gasto
4,1 M€ de 9,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,5 M€ | 4,3 M€ | 7,7 M€450 contratos | 71 % |
| 2024 | 6,1 M€ | 2,2 M€ | 30,8 M€429 contratos | 373 % |
| 2023 | 5,8 M€ | 1,5 M€ | 3,1 M€493 contratos | 43 % |
| 2022 | 5,1 M€ | 4,2 M€ | 4,1 M€434 contratos | 44 % |
| 2021 | 4,1 M€ | 2,0 M€ | 4,8 M€374 contratos | 78 % |
| 2020 | 4,0 M€ | 1,5 M€ | 775.632 €163 contratos | 14 % |
| 2019 | 3,7 M€ | 1,7 M€ | 1,4 M€81 contratos | 25 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 18.285 a 20.376 habitantes): mediana 42 %, la mitad central entre 20 % y 68 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Silla (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Silla 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- VARESER 96, S.L.871.061 €3 contratos · 21,4 %
- VIVERS CENTRE VERD SA587.094 €2 contratos · 14,4 %
- SERVICIOS, ESTUDIOS, OBRAS Y MANTENIMIENTOS, S.L.213.657 €3 contratos · 5,2 %
- PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.212.119 €4 contratos · 5,2 %
- CANALIZACIONES Y DERRIBOS SAFOR S.L.170.716 €2 contratos · 4,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.387.157 €11 contratos · 34,1 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería575.700 €1 contrato · 14,1 %
- Servicios de reparación y mantenimiento156.284 €1 contrato · 3,8 %
- Servicios de tecnologías de la información117.479 €2 contratos · 2,9 %
- Maquinaria para minería y construcción106.245 €2 contratos · 2,6 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 394 | 1,3 M€ | |
| Abierto | 37 | 2,6 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 2 | 117.479 € | |
| Restringido | 1 | — |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 434 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Silla pasan de 163 en 2020 a 493 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.858 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad