Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Sedaví
Más
Código INE 46223.Población 2020
10.391
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
551.180 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
99,5 %
214 contratos
Frente a su gasto
551.180 € de 2,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,1 M€ | 1,6 M€ | 3,7 M€346 contratos | 48 % |
| 2024 | 3,7 M€ | 840.917 € | 1,4 M€374 contratos | 32 % |
| 2023 | 3,0 M€ | 1,8 M€ | 1,7 M€409 contratos | 36 % |
| 2022 | 2,7 M€ | 3,1 M€ | 1,9 M€376 contratos | 33 % |
| 2021 | 1,9 M€ | 1,5 M€ | 1,6 M€284 contratos | 47 % |
| 2020 | 1,8 M€ | 308.124 € | 551.180 €215 contratos | 26 % |
| 2019 | 2,1 M€ | 967.927 € | 834.211 €184 contratos | 27 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.990 a 10.803 habitantes): mediana 20 %, la mitad central entre 8 % y 30 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- RECOLIM, SL180.264 €5 contratos · 32,7 %
- HERMA SERVICIOS ENERGETICOS SOCIEDAD LIMITADA38.190 €1 contrato · 6,9 %
- TOLDOS DENIA SOCIEDAD LIMITADA34.000 €1 contrato · 6,2 %
- SERVICIOS DE COLABORACIÓN INTEGRAL S.L.U.14.990 €1 contrato · 2,7 %
- CENTRO DE ESTUDIOS INDALO, S.L.14.500 €1 contrato · 2,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente163.554 €1 contrato · 29,7 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 214 | 387.626 € | |
| Abierto | 1 | 163.554 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 215 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Sedaví pasan de 184 en 2019 a 409 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.456 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad