Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Rafelbunyol
Más
Código INE 46207.Población 2019
8.941
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,3 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
91,5 %
65 contratos
Frente a su gasto
1,3 M€ de 5,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto · además, 1 contrato (14.500 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: puede quedarse corto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,0 M€ | 2,5 M€ | 3,2 M€402 contratos · 60 sin asignar | 43 % |
| 2024 | 5,0 M€ | 904.991 € | 3,8 M€453 contratos · 44 sin asignar | 64 % |
| 2023 | 5,0 M€ | 1,3 M€ | 2,5 M€366 contratos · 45 sin asignar | 40 % |
| 2022 | 4,1 M€ | 1,3 M€ | 2,3 M€397 contratos · 1 sin asignar | 42 % |
| 2021 | 3,5 M€ | 687.146 € | 1,3 M€134 contratos | 32 % |
| 2020 | 3,5 M€ | 272.838 € | 782.241 €66 contratos | 21 % |
| 2019 | 4,5 M€ | 1,2 M€ | 1,3 M€71 contratos · 1 sin asignar | 23 % |
Además, en 2019, 1 contrato (14.500 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: el cociente puede quedarse corto.
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 8.610 a 9.300 habitantes): mediana 16 %, la mitad central entre 8 % y 25 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Rafelbunyol (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales de L'Horta Nord 145 contratos desde 2015
- Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicio Sociales de L'Horta Nord 47 contratos desde 2015
- Ayuntamiento de Rafelbunyol 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.284.399 €1 contrato · 22,1 %
- GEOCIVIL, S.A139.987 €1 contrato · 10,9 %
- Urbamed Infraestructuras, S.L84.715 €1 contrato · 6,6 %
- Imesapi, S.A65.131 €1 contrato · 5,1 %
- Bilbotruck, S.L54.700 €1 contrato · 4,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías284.399 €1 contrato · 22,1 %
- Trabajos de construcción275.902 €3 contratos · 21,5 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación65.131 €1 contrato · 5,1 %
- Equipos de transporte54.700 €1 contrato · 4,3 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 65 | 603.975 € | |
| Abierto | 5 | 395.734 € | |
| Acuerdo_marco | 1 | 284.399 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 71 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Rafelbunyol pasan de 134 en 2021 a 453 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.156 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad