Saltar al contenido

Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Pobla del Duc, la

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 46200.

Población 2020

2.515

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

94.133 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

87,5 %

7 contratos

Frente a su gasto

8 %

94.133 € de 1,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 977.027 € 1,3 M€ 512.677 €19 contratos 23 %
2024 1,3 M€ 522.098 € 576.861 €16 contratos 32 %
2023 1,0 M€ 1,3 M€ 985.663 €15 contratos 43 %
2022 1,1 M€ 362.856 € 444.412 €12 contratos 30 %
2021 797.270 € 433.472 € 377.185 €15 contratos 31 %
2020 881.642 € 369.682 € 94.133 €8 contratos 8 %
2019 1,1 M€ 843.311 € 556.363 €11 contratos 28 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.467 a 2.570 habitantes): mediana 13 %, la mitad central entre menos del 1 % y 23 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. CONSTRUCCIONES BAÑULS SL33.058 €1 contrato · 35,1 %
  2. AUTOINTER S.A.22.252 €1 contrato · 23,6 %
  3. SYSTEM REC SL8.408 €1 contrato · 8,9 %
  4. CONTROL DE PLAGUES AMBISER S.L3.652 €2 contratos · 3,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción33.058 €1 contrato · 35,1 %
  2. Equipos de transporte31.571 €2 contratos · 33,5 %
  3. Arquitectura, ingeniería e inspección14.950 €1 contrato · 15,9 %
  4. Maquinaria industrial8.408 €1 contrato · 8,9 %
  5. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente3.652 €2 contratos · 3,9 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor7 87,5 % 71.881 €
Abierto1 12,5 % 22.252 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Pobla del Duc, la pasan de 11 en 2019 a 19 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 114 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2018139.863 €
    201911556.363 €
    2020894.133 €
    202115377.185 €
    202212444.412 €
    202315985.663 €
    202416576.861 €
    202519512.677 €
    2026171,0 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad