Saltar al contenido

Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Museros

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2024, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 46177.

Población 2024

6.739

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2024

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

575.423 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

18 %

575.423 € de 3,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,2 M€ 1,4 M€ 524.406 €12 contratos 15 %
2024 2,4 M€ 718.572 € 575.423 €8 contratos 18 %
2023 2,3 M€ 597.827 € 515.040 €9 contratos 18 %
2022 2,0 M€ 1,2 M€ 814.469 €14 contratos 26 %
2021 1,7 M€ 915.822 € 1,0 M€13 contratos 39 %
2020 1,4 M€ 96.574 € 188.951 €2 contratos 13 %
2019 1,7 M€ 1,6 M€ 902.142 €17 contratos 27 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.560 a 6.927 habitantes): mediana 19 %, la mitad central entre 9 % y 31 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2024

Quién gana

  1. PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.409.887 €2 contratos · 71,2 %
  2. AUCA PROJECTES EDUCATIUS SL100.920 €1 contrato · 17,5 %
  3. EUREST COLECTIVIDADES S.L.27.838 €1 contrato · 4,8 %
  4. CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN MUSEROS-INSTITUTO SECULAR OBRERAS DE LA CRUZ14.500 €1 contrato · 2,5 %
  5. CARROZAS CORTES SL12.000 €1 contrato · 2,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción409.887 €2 contratos · 71,2 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento100.920 €1 contrato · 17,5 %
  3. Hostelería y restauración28.688 €2 contratos · 5,0 %
  4. Otros servicios comunitarios, sociales y personales14.500 €1 contrato · 2,5 %
  5. Equipos de transporte12.000 €1 contrato · 2,1 %

Cómo se adjudica en 2024

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 100,0 % 575.423 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

40 contratos publicados del Ayuntamiento de Museros en 2018, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 121 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201840543.159 €
    201917902.142 €
    20202188.951 €
    2021131,0 M€
    202214814.469 €
    20239515.040 €
    20248575.423 €
    202512524.406 €
    20266381.425 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad