Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Mislata
Más
Código INE 46169.Población 2020
44.320
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
5,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
79,9 %
171 contratos
Frente a su gasto
5,6 M€ de 13,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto · además, 2 contratos (283.768 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no están asignados a él: puede quedarse corto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 18,3 M€ | 4,2 M€ | 12,1 M€864 contratos | 54 % |
| 2024 | 17,0 M€ | 4,0 M€ | 4,3 M€802 contratos | 20 % |
| 2023 | 16,6 M€ | 5,6 M€ | 10,7 M€1.011 contratos · 2 sin asignar | 49 % |
| 2022 | 14,4 M€ | 11,5 M€ | 8,3 M€1.021 contratos | 32 % |
| 2021 | 12,2 M€ | 5,2 M€ | 31,4 M€786 contratos | 180 % |
| 2020 | 11,7 M€ | 2,2 M€ | 5,6 M€214 contratos · 2 sin asignar | 40 % |
| 2019 | 12,0 M€ | 2,6 M€ | 5,3 M€65 contratos · 8 sin asignar | 36 % |
Además, en 2020, 2 contratos (283.768 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no están asignados a él: el cociente puede quedarse corto.
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 37.752 a 52.057 habitantes): mediana 23 %, la mitad central entre 14 % y 34 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Mislata (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Mislata 30 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- POVINET, SCV1.336.938 €2 contratos · 24,0 %
- NEXUS ENERGIA, S.A.651.433 €1 contrato · 11,7 %
- Binaria Compañía General de Construcciones, S.L.531.097 €1 contrato · 9,5 %
- SOCIALCORE S.L.364.580 €1 contrato · 6,5 %
- LIGA ESPAÑOLA DE LA EDUCACION Y LA CULTURA POPULAR221.654 €1 contrato · 4,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Salud y asistencia social2.002.678 €7 contratos · 36,0 %
- Trabajos de construcción1.194.158 €8 contratos · 21,4 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías651.433 €1 contrato · 11,7 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación311.789 €4 contratos · 5,6 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección153.098 €4 contratos · 2,7 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 171 | 610.066 € | |
| Abierto | 42 | 4,3 M€ | |
| Acuerdo_marco | 1 | 651.433 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 214 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Mislata pasan de 786 en 2021 a 1.021 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.551 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad