Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Burjassot
Más
Código INE 46078.Población 2024
40.634
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
4,8 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
86,7 %
359 contratos
Frente a su gasto
4,8 M€ de 16,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 13,2 M€ | 4,3 M€ | 6,2 M€389 contratos | 35 % |
| 2024 | 14,2 M€ | 1,9 M€ | 4,8 M€414 contratos | 30 % |
| 2023 | 13,1 M€ | 15,5 M€ | 6,0 M€423 contratos | 21 % |
| 2022 | 10,8 M€ | 2,0 M€ | 8,0 M€462 contratos | 63 % |
| 2021 | 9,1 M€ | 1,1 M€ | 3,1 M€394 contratos | 31 % |
| 2020 | 8,6 M€ | 1,4 M€ | 2,0 M€333 contratos | 20 % |
| 2019 | 7,0 M€ | 565.752 € | 2,0 M€337 contratos | 27 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 35.894 a 45.195 habitantes): mediana 37 %, la mitad central entre 21 % y 55 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot 2 órganos de contratación en la misma ficha
- Instituto Municipal de Cultura y Juventud de Burjassot
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- LLOP PROYECTOS INTEGRALES SL1.159.038 €1 contrato · 24,0 %
- COORDINADORA DE GESTIÓN DE INGRESOS SA397.716 €1 contrato · 8,2 %
- ANA NAYA GARCIA, S.L.344.698 €1 contrato · 7,1 %
- AUCA PROJECTES EDUCATIUS SL160.880 €4 contratos · 3,3 %
- ESTUDIO DE TERRITORIO, ARQUITECTURA Y MEDIOAMBIENTE, S.L.P.126.450 €2 contratos · 2,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.159.038 €1 contrato · 24,0 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección399.337 €8 contratos · 8,3 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad397.716 €1 contrato · 8,2 %
- Enseñanza y formación384.197 €3 contratos · 8,0 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento186.995 €9 contratos · 3,9 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 359 | 1,4 M€ | |
| Abierto | 50 | 3,4 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 5 | 94.042 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 414 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Burjassot pasan de 172 en 2018 a 462 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.270 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad