Municipio · Valencia/València · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026
Bétera
Más
Código INE 46070.Población 2022
26.289
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
12,5 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
83,2 %
208 contratos
Frente a su gasto
No calculable
el Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 10,7 M€ | 3,2 M€ | 4,9 M€310 contratos | 35 % |
| 2024 | — | — | 3,3 M€299 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2023 | 11,8 M€ | 7,3 M€ | 7,8 M€432 contratos | 41 % |
| 2022 | — | — | 12,5 M€250 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2021 | — | — | 2,8 M€127 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2020 | 6,5 M€ | 3,2 M€ | 462.368 €63 contratos | 5 % |
| 2019 | 7,0 M€ | 2,2 M€ | 2,7 M€16 contratos | 30 % |
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Bétera (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Bétera 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- TECNICAS Y TRATAMIENTOS MEDIOAMBIENTALES SA.(TETma S.A.)2.527.822 €1 contrato · 20,3 %
- GUEROLA TRANSER S.L.U.2.105.688 €1 contrato · 16,9 %
- PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.1.331.580 €5 contratos · 10,7 %
- VIVERS CENTRE VERD1.199.992 €1 contrato · 9,6 %
- Vialobra, S.L744.412 €1 contrato · 6,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción6.670.910 €17 contratos · 53,5 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente2.527.822 €1 contrato · 20,3 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería1.199.992 €1 contrato · 9,6 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección98.106 €4 contratos · 0,8 %
- Servicios de reparación y mantenimiento93.545 €2 contratos · 0,8 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 208 | 1,6 M€ | |
| Abierto | 42 | 10,9 M€ |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 250 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Bétera pasan de 127 en 2021 a 432 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.679 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad