Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
L'Ampolla
Más
Código INE 43906.Población 2020
3.277
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
21.215 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
25,0 %
1 contratos
Frente a su gasto
21.215 € de 3,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,1 M€ | 1,3 M€ | 3,0 M€649 contratos | 69 % |
| 2024 | 3,3 M€ | 499.578 € | 3,8 M€744 contratos | 101 % |
| 2023 | 3,2 M€ | 1,0 M€ | 1,1 M€26 contratos | 27 % |
| 2022 | 3,1 M€ | 1,0 M€ | 385.468 €10 contratos | 9 % |
| 2021 | 2,9 M€ | 799.905 € | 1,1 M€9 contratos | 31 % |
| 2020 | 2,5 M€ | 738.540 € | 21.215 €4 contratos | menos del 1 % |
| 2019 | 2,8 M€ | 1,5 M€ | 706.220 €8 contratos | 16 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 3.196 a 3.357 habitantes): mediana 11 %, la mitad central entre 4 % y 21 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de L'Ampolla (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de L'Ampolla 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- URBE SBD SL12.433 €1 contrato · 58,6 %
- SERPROANIMAL SL6.240 €1 contrato · 29,4 %
- CARGACOCHES SL2.000 €1 contrato · 9,4 %
- CARDIOSOS GLOBAL PROTECTION542 €1 contrato · 2,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería12.433 €1 contrato · 58,6 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales6.240 €1 contrato · 29,4 %
- Trabajos de construcción2.000 €1 contrato · 9,4 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal542 €1 contrato · 2,6 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 3 | 20.673 € | |
| Menor | 1 | 542 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 4 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo744 contratos publicados del Ayuntamiento de L'Ampolla en 2024, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.882 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad