Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Vinyols i els Arcs
Más
Código INE 43178.Población 2019
2.056
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
838.900 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
838.900 € de 1,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 1,5 M€ | 819.546 € | 1,6 M€375 contratos | 70 % |
| 2024 | 1,5 M€ | 255.109 € | 1,5 M€387 contratos | 88 % |
| 2023 | 1,4 M€ | 314.610 € | 463.576 €188 contratos | 28 % |
| 2022 | 1,3 M€ | 372.266 € | 1,0 M€141 contratos | 61 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 1,5 M€ | 627.147 €118 contratos | 23 % |
| 2020 | 1,2 M€ | 927.345 € | 683.885 €5 contratos | 32 % |
| 2019 | 1,2 M€ | 651.966 € | 838.900 €10 contratos | 46 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.017 a 2.092 habitantes): mediana 12 %, la mitad central entre 0 % y 27 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- GICSA-empresa constructora355.372 €1 contrato · 42,4 %
- COBRA163.688 €1 contrato · 19,5 %
- TARRACO LIMP POB3, S.L109.058 €1 contrato · 13,0 %
- Grau Maquinària90.425 €1 contrato · 10,8 %
- EYSA56.405 €1 contrato · 6,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción556.374 €3 contratos · 66,3 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente109.058 €1 contrato · 13,0 %
- Maquinaria industrial90.425 €1 contrato · 10,8 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales56.405 €1 contrato · 6,7 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería24.216 €2 contratos · 2,9 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 10 | 838.900 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 10 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Vinyols i els Arcs pasan de 118 en 2021 a 387 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.226 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad