Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
El Vendrell
Más
Código INE 43163.Población 2017
41.133
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2017
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,8 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
12,5 %
2 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 31,6 M€ | 4,6 M€ | 14,8 M€110 contratos | 41 % |
| 2024 | 30,8 M€ | 2,7 M€ | 15,2 M€100 contratos | 45 % |
| 2023 | 26,5 M€ | 8,2 M€ | 3,1 M€55 contratos | 9 % |
| 2022 | 24,6 M€ | 2,9 M€ | 14,6 M€75 contratos | 53 % |
| 2021 | 22,3 M€ | 3,2 M€ | 5,6 M€60 contratos | 22 % |
| 2020 | 21,2 M€ | 3,1 M€ | 2,8 M€48 contratos | 12 % |
| 2019 | 23,1 M€ | 4,4 M€ | 3,2 M€40 contratos | 12 % |
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de El Vendrell (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento del Vendrell 4 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2017
Quién gana
- Endesa Energia, SAU1.086.292 €1 contrato · 39,5 %
- Garcia Riera, SL841.805 €1 contrato · 30,6 %
- RESCATADORES, SL430.000 €1 contrato · 15,6 %
- Toi Toi Sanitarios Moviles, SA115.697 €1 contrato · 4,2 %
- Excavacions i Obres Rodà, SL80.280 €1 contrato · 2,9 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción841.805 €1 contrato · 30,6 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento430.000 €1 contrato · 15,6 %
- Enseñanza y formación124.535 €6 contratos · 4,5 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente115.697 €1 contrato · 4,2 %
- Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes80.280 €1 contrato · 2,9 %
Cómo se adjudica en 2017
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 13 | 2,7 M€ | |
| Menor | 2 | 12.389 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | — |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de El Vendrell pasan de 60 en 2016 a 110 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 663 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad