Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Valls

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2015, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43161.

Población 2015

25.518

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2015

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

553.197 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 15,3 M€ 3,6 M€ 11,5 M€2.284 contratos 61 %
2024 14,3 M€ 4,3 M€ 4,4 M€983 contratos 23 %
2023 14,4 M€ 5,4 M€ 4,3 M€574 contratos 22 %
2022 13,6 M€ 3,1 M€ 7,0 M€1.563 contratos 42 %
2021 11,3 M€ 2,7 M€ 6,3 M€1.121 contratos 45 %
2020 11,4 M€ 2,7 M€ 1,5 M€22 contratos 11 %
2019 12,0 M€ 5,4 M€ 1,4 M€23 contratos 8 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2015

Quién gana

  1. GENERAL ELECTRIC HEALTH CARE SAU190.000 €1 contrato · 34,3 %
  2. ASCENDER, SL161.947 €1 contrato · 29,3 %
  3. TECNO FIRMES, SA97.280 €1 contrato · 17,6 %
  4. Ignasi Cristià, SL65.000 €1 contrato · 11,7 %
  5. BIGAS GRUP, SLU38.970 €1 contrato · 7,0 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal190.000 €1 contrato · 34,3 %
  2. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza161.947 €1 contrato · 29,3 %
  3. Trabajos de construcción136.250 €2 contratos · 24,6 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento65.000 €1 contrato · 11,7 %

Cómo se adjudica en 2015

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto2 40,0 % 351.947 €
Negociado_sin_publicidad2 40,0 % 136.250 €
Restringido1 20,0 % 65.000 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 5 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Valls pasan de 1.121 en 2021 a 2.284 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 8.354 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20155553.197 €
    2016283,2 M€
    2017261,2 M€
    2018275,1 M€
    2019231,4 M€
    2020221,5 M€
    20211.1216,3 M€
    20221.5637,0 M€
    20235744,3 M€
    20249834,4 M€
    20252.28411,5 M€
    20261.69811,0 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad