Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Tortosa

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2023, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43155.

Población 2023

34.639

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2023

739

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

6,2 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

87,4 %

646 contratos

Frente a su gasto

34 %

6,2 M€ de 18,4 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 12,8 M€ 6,9 M€ 6,5 M€1.020 contratos 33 %
2024 13,5 M€ 1,6 M€ 12,2 M€1.179 contratos 81 %
2023 11,8 M€ 6,5 M€ 6,2 M€739 contratos 34 %
2022 11,7 M€ 6,2 M€ 9,1 M€727 contratos 51 %
2021 10,6 M€ 5,9 M€ 7,2 M€582 contratos 44 %
2020 9,6 M€ 2,3 M€ 3,5 M€72 contratos 29 %
2019 10,3 M€ 3,4 M€ 2,0 M€68 contratos 15 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 31.443 a 37.978 habitantes): mediana 33 %, la mitad central entre 24 % y 47 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2023

Quién gana

  1. Endesa Energia, SAU746.752 €1 contrato · 12,1 %
  2. Regimovi, SL226.700 €1 contrato · 3,7 %
  3. GRUP D'ESPLAI BLANQUERNA206.183 €4 contratos · 3,3 %
  4. Estructures Metàl·liques Successor J. Povill, SLU167.300 €1 contrato · 2,7 %
  5. COVAN OBRES PÚBLIQUES, SL152.045 €1 contrato · 2,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción1.668.568 €43 contratos · 27,0 %
  2. Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías746.752 €1 contrato · 12,1 %
  3. Enseñanza y formación646.071 €10 contratos · 10,5 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento470.587 €37 contratos · 7,6 %
  5. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad254.028 €20 contratos · 4,1 %

Cómo se adjudica en 2023

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor646 87,4 % 2,4 M€
Abierto57 7,7 % 2,4 M€
Negociado_sin_publicidad19 2,6 % 550.003 €
Sin procedimiento16 2,2 % 841.163 €
Otro1 0,1 % 16.150 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 642 86,9 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 97 13,1 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Tortosa pasan de 582 en 2021 a 1.179 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.110 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2016147,5 M€
    201732718.096 €
    20184024,0 M€
    2019682,0 M€
    2020723,5 M€
    20215827,2 M€
    20227279,1 M€
    20237396,2 M€
    20241.17912,2 M€
    20251.0206,5 M€
    20266375,4 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad