Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Santa Oliva
Más
Código INE 43140.Población 2022
3.560
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,0 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
20,0 %
3 contratos
Frente a su gasto
1,0 M€ de 2,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 1,6 M€ | 1,0 M€ | 1,3 M€23 contratos | 49 % |
| 2024 | 1,5 M€ | 532.250 € | 774.664 €240 contratos | 38 % |
| 2023 | 1,5 M€ | 234.240 € | 457.175 €324 contratos | 27 % |
| 2022 | 1,7 M€ | 415.878 € | 1,0 M€15 contratos | 49 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 61.835 € | 2,1 M€147 contratos | 165 % |
| 2020 | 1,2 M€ | 626.615 € | 265.788 €30 contratos | 15 % |
| 2019 | 1,3 M€ | 755.292 € | 852.180 €18 contratos | 42 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 3.467 a 3.657 habitantes): mediana 22 %, la mitad central entre 11 % y 37 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- UTE BROCOLI, SL ¿ SIFU, SL NETEJA AJ. DE SANTA OLIVA326.604 €1 contrato · 32,1 %
- BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA106.032 €1 contrato · 10,4 %
- CANALIZACIONES LA TORRE, SL69.800 €1 contrato · 6,9 %
- FORNELL CONSULTORS, SLP43.200 €1 contrato · 4,2 %
- NOVATILU SLU35.900 €1 contrato · 3,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente644.429 €2 contratos · 63,3 %
- Trabajos de construcción114.794 €3 contratos · 11,3 %
- Servicios financieros y de seguros106.032 €1 contrato · 10,4 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad66.420 €2 contratos · 6,5 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación35.900 €1 contrato · 3,5 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 7 | 784.296 € | |
| Restringido | 4 | 157.396 € | |
| Menor | 3 | 66.033 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 10.040 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 11 | 73,3 % |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 3 | 20,0 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 1 | 6,7 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Santa Oliva pasan de 147 en 2021 a 324 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 806 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad