Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Roquetes
Más
Código INE 43133.Población 2022
8.193
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,2 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
96,6 %
172 contratos
Frente a su gasto
1,2 M€ de 3,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,2 M€ | 2,3 M€ | 1,6 M€199 contratos | 36 % |
| 2024 | 1,8 M€ | 826.620 € | 2,6 M€363 contratos | 98 % |
| 2023 | 1,6 M€ | 722.643 € | 883.645 €256 contratos | 38 % |
| 2022 | 2,1 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€178 contratos | 36 % |
| 2021 | 1,8 M€ | 1,5 M€ | 1,0 M€164 contratos | 30 % |
| 2020 | 1,6 M€ | 903.153 € | 1,2 M€10 contratos | 48 % |
| 2019 | 1,6 M€ | 506.536 € | 601.950 €9 contratos | 29 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.870 a 8.507 habitantes): mediana 26 %, la mitad central entre 16 % y 41 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- REGIMOVI SL241.900 €1 contrato · 20,7 %
- Olegario Estrada SL153.497 €3 contratos · 13,1 %
- ETRA BONAL SA109.323 €1 contrato · 9,3 %
- CONCRETO OBRES SL42.800 €1 contrato · 3,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción510.961 €11 contratos · 43,6 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías109.323 €1 contrato · 9,3 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad37.403 €4 contratos · 3,2 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería35.331 €3 contratos · 3,0 %
- Servicios de reparación y mantenimiento30.749 €2 contratos · 2,6 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 172 | 623.816 € | |
| Abierto | 6 | 547.520 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 172 | 96,6 % |
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 4 | 2,2 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2 | 1,1 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Roquetes pasan de 164 en 2021 a 363 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.195 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad