Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Riudecols

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43128.

Población 2022

1.198

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

138

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

692.100 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

95,7 %

132 contratos

Frente a su gasto

89 %

692.100 € de 780.569 € liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 774.872 € 263.799 € 0 €0 contratos 0 %
2023 614.628 € 497.941 € 196.829 €87 contratos 18 %
2022 524.723 € 255.846 € 692.100 €138 contratos 89 %
2021 442.071 € 279.974 € 346.121 €112 contratos 48 %
2020 572.305 € 127.525 € 109.199 €3 contratos 16 %
2019 527.473 € 71.177 € 37.880 €1 contratos 6 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.173 a 1.225 habitantes): mediana 22 %, la mitad central entre 7 % y 35 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU285.597 €1 contrato · 41,3 %
  2. EDIFISA ENTER, SL106.192 €1 contrato · 15,3 %
  3. Construccions Vinaixa, SL80.687 €1 contrato · 11,7 %
  4. DEURZA CONSULTING, SL49.950 €1 contrato · 7,2 %
  5. CLUBDE3 GROUP, SL27.000 €1 contrato · 3,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción366.284 €2 contratos · 52,9 %
  2. Maquinaria para minería y construcción106.192 €1 contrato · 15,3 %
  3. Arquitectura, ingeniería e inspección49.950 €1 contrato · 7,2 %
  4. Hostelería y restauración27.160 €2 contratos · 3,9 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor132 95,7 % 142.515 €
Abierto6 4,3 % 549.586 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 132 95,7 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 6 4,3 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Riudecols pasan de 112 en 2021 a 138 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 341 de 2019 a 2023 (2023: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2019137.880 €
    20203109.199 €
    2021112346.121 €
    2022138692.100 €
    202387196.829 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad