Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Els Pallaresos

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43100.

Población 2019

4.777

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

68.311 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

3 %

68.311 € de 2,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,0 M€ 773.580 € 1,6 M€192 contratos 56 %
2024 1,8 M€ 388.756 € 660.643 €181 contratos 30 %
2023 2,0 M€ 499.905 € 839.032 €143 contratos 34 %
2022 2,0 M€ 349.384 € 828.605 €213 contratos 36 %
2021 1,7 M€ 721.447 € 1,0 M€115 contratos 41 %
2020 — — 347.003 €16 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2019 1,8 M€ 835.409 € 68.311 €4 contratos 3 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 4.602 a 4.959 habitantes): mediana 13 %, la mitad central entre 3 % y 22 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. CONSTRUCCIONS SALVAT JOVE, S.L.46.481 €1 contrato · 68,0 %
  2. GRUP SERVIESPORT- MUNAR, HIJOSA I MONGUIÓ, SL14.030 €1 contrato · 20,5 %
  3. EZESERVEIS 2021, S.L.6.700 €1 contrato · 9,8 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción46.481 €1 contrato · 68,0 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento14.030 €1 contrato · 20,5 %
  3. Servicios de reparación y mantenimiento6.700 €1 contrato · 9,8 %
  4. Hostelería y restauración1.100 €1 contrato · 1,6 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto3 75,0 % 21.830 €
Negociado_sin_publicidad1 25,0 % 46.481 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 4 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Els Pallaresos pasan de 115 en 2021 a 213 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 958 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20177541.883 €
    20188855.598 €
    2019468.311 €
    202016347.003 €
    20211151,0 M€
    2022213828.605 €
    2023143839.032 €
    2024181660.643 €
    20251921,6 M€
    2026791,7 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad