Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
El Morell
Más
Código INE 43095.Población 2023
3.893
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
3,3 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
95,2 %
297 contratos
Frente a su gasto
3,3 M€ de 4,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 4,3 M€ | 2,5 M€ | 7,1 M€1.213 contratos | 105 % |
| 2024 | 3,8 M€ | 1,4 M€ | 3,9 M€1.047 contratos | 76 % |
| 2023 | 3,6 M€ | 1,3 M€ | 3,3 M€312 contratos | 66 % |
| 2022 | 3,6 M€ | 1,7 M€ | 1,8 M€743 contratos | 34 % |
| 2021 | 3,6 M€ | 681.557 € | 2,7 M€553 contratos | 64 % |
| 2020 | 2,6 M€ | 1,1 M€ | 0 €0 contratos | 0 % |
| 2019 | 2,3 M€ | 572.192 € | 392.714 €1 contratos | 14 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 3.761 a 4.026 habitantes): mediana 23 %, la mitad central entre 11 % y 35 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- Messer Ibérica de Gases S.A.U2.401.200 €1 contrato · 73,7 %
- ENDESA ENERGIA SAU102.722 €1 contrato · 3,2 %
- ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACION SA,89.760 €1 contrato · 2,8 %
- INGENIERIA, CONTROL Y TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍA, S.A. (ICTT,S.A.)61.840 €1 contrato · 1,9 %
- Blue Alfa Safety, SL56.989 €2 contratos · 1,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías102.722 €1 contrato · 3,2 %
- Paquetes de software y sistemas de información89.760 €1 contrato · 2,8 %
- Trabajos de construcción71.423 €4 contratos · 2,2 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación69.330 €2 contratos · 2,1 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento60.788 €5 contratos · 1,9 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 297 | 414.794 € | |
| Abierto | 7 | 2,6 M€ | |
| Sin procedimiento | 7 | 136.833 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 89.760 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de El Morell pasan de 553 en 2021 a 1.213 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.056 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad