Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Llorenç del Penedès

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43074.

Población 2019

2.393

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

235.986 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

14 %

235.986 € de 1,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,9 M€ 1,1 M€ 1,2 M€504 contratos 38 %
2024 1,6 M€ 665.237 € 1,3 M€728 contratos 58 %
2023 1,8 M€ 336.182 € 710.700 €458 contratos 34 %
2022 1,6 M€ 772.893 € 1,0 M€288 contratos 42 %
2021 1,3 M€ 445.489 € 1,1 M€361 contratos 62 %
2020 1,1 M€ 49.141 € 9.490 €11 contratos menos del 1 %
2019 1,2 M€ 483.747 € 235.986 €6 contratos 14 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.343 a 2.445 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 2 % y 27 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. FCC Aqualia SA85.089 €1 contrato · 36,1 %
  2. Etra Bonal, SA63.539 €1 contrato · 26,9 %
  3. BLUE ALFA SAFETY SL14.220 €1 contrato · 6,0 %
  4. grupo maestrat, carpas, espectáculos y eventos SL5.998 €1 contrato · 2,5 %
  5. XENULUA SL3.601 €1 contrato · 1,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios de reparación y mantenimiento127.078 €2 contratos · 53,8 %
  2. Trabajos de construcción85.089 €1 contrato · 36,1 %
  3. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento14.220 €1 contrato · 6,0 %
  4. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza5.998 €1 contrato · 2,5 %
  5. Hostelería y restauración3.601 €1 contrato · 1,5 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 100,0 % 235.986 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 5 83,3 %
DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 1 16,7 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Llorenç del Penedès pasan de 361 en 2021 a 728 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.769 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20182270.336 €
    20196235.986 €
    2020119.490 €
    20213611,1 M€
    20222881,0 M€
    2023458710.700 €
    20247281,3 M€
    20255041,2 M€
    20264111,1 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad