Saltar al contenido

Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026

La Bisbal del Penedès

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 43028.

Población 2020

3.631

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

183.414 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

9 %

183.414 € de 2,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,8 M€ 693.523 € 1,4 M€206 contratos 40 %
2024 2,8 M€ 2,4 M€ 938.388 €317 contratos 18 %
2023 2,5 M€ 3,0 M€ 2,1 M€283 contratos 39 %
2022 2,2 M€ 425.229 € 2,5 M€221 contratos 96 %
2021 2,0 M€ 257.977 € 1,6 M€8 contratos 69 %
2020 1,8 M€ 227.192 € 183.414 €7 contratos 9 %
2019 1,9 M€ 487.794 € 688.899 €13 contratos 29 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 3.530 a 3.734 habitantes): mediana 14 %, la mitad central entre 4 % y 24 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. TRADESEGUR SA55.879 €1 contrato · 30,5 %
  2. OBRES I SERVEIS ROIG, SA,46.897 €1 contrato · 25,6 %
  3. Empreses Inserció de les comarques de Tarragona EI42.978 €1 contrato · 23,4 %
  4. Preventium Prevencion de riesgos laborales SAU16.870 €1 contrato · 9,2 %
  5. Ambient Servei de Control dePlagues10.390 €1 contrato · 5,7 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción89.875 €2 contratos · 49,0 %
  2. Equipos de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa55.879 €1 contrato · 30,5 %
  3. Enseñanza y formación16.870 €1 contrato · 9,2 %
  4. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente10.390 €1 contrato · 5,7 %
  5. Equipos de transporte10.050 €1 contrato · 5,5 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 100,0 % 183.414 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 7 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de La Bisbal del Penedès pasan de 221 en 2022 a 317 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.256 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201814210.060 €
    201913688.899 €
    20207183.414 €
    202181,6 M€
    20222212,5 M€
    20232832,1 M€
    2024317938.388 €
    20252061,4 M€
    20261871,3 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad