Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Amposta
Más
Código INE 43014.Población 2023
22.270
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
4,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
95,0 %
679 contratos
Frente a su gasto
4,6 M€ de 14,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 10,7 M€ | 4,4 M€ | 6,9 M€926 contratos | 46 % |
| 2024 | 9,1 M€ | 4,5 M€ | 6,5 M€880 contratos | 48 % |
| 2023 | 9,5 M€ | 5,4 M€ | 4,6 M€715 contratos | 31 % |
| 2022 | 7,9 M€ | 4,3 M€ | 6,3 M€382 contratos · 1 sin asignar | 51 % |
| 2021 | 6,7 M€ | 3,3 M€ | 2,9 M€41 contratos | 29 % |
| 2020 | 7,1 M€ | 5,1 M€ | 1,7 M€20 contratos | 14 % |
| 2019 | 7,6 M€ | 4,5 M€ | 2,9 M€24 contratos · 2 sin asignar | No calculable2 contratos sin asignar |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 20.731 a 23.881 habitantes): mediana 32 %, la mitad central entre 19 % y 44 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Amposta (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Amposta 3 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- CONSTRUCCIONS 3 G, S.A. (CONTREGISA)823.969 €9 contratos · 17,9 %
- METALTEC NAVAL SL - MARTANJOR SL UNION TEMPORAL DE EMPRESAS821.732 €1 contrato · 17,8 %
- enco contruccions i rehabilitaccios sl134.787 €4 contratos · 2,9 %
- ADOLFO CONSTRUCTORS DEL MONTSIÀ126.122 €1 contrato · 2,7 %
- BRULL I ALFONSO ARQUITECTURA PATRIMONI SLP92.860 €2 contratos · 2,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.349.376 €27 contratos · 29,3 %
- Equipos de transporte886.572 €3 contratos · 19,2 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad160.596 €18 contratos · 3,5 %
- Servicios de reparación y mantenimiento150.662 €7 contratos · 3,3 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección115.856 €8 contratos · 2,5 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 679 | 2,5 M€ | |
| Abierto | 30 | 2,0 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 4 | 29.063 € | |
| Restringido | 2 | 92.860 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Amposta pasan de 382 en 2022 a 926 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.522 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad