Municipio · Tarragona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Alcanar
Más
Código INE 43004.Población 2019
9.418
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,4 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
2,4 M€ de 4,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 4,9 M€ | 1,8 M€ | 2,7 M€287 contratos | 40 % |
| 2024 | 4,4 M€ | 1,2 M€ | 4,1 M€148 contratos | 73 % |
| 2023 | 5,5 M€ | 1,6 M€ | 1,4 M€595 contratos | 19 % |
| 2022 | 4,1 M€ | 1,6 M€ | 1,0 M€205 contratos | 18 % |
| 2021 | 3,5 M€ | 2,4 M€ | 1,2 M€21 contratos | 19 % |
| 2020 | 3,0 M€ | 1,2 M€ | 457.077 €9 contratos | 11 % |
| 2019 | 3,5 M€ | 788.100 € | 2,4 M€12 contratos | 56 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.065 a 9.784 habitantes): mediana 22 %, la mitad central entre 12 % y 32 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- CONSTRUCTORS DEL MONTSIA SL i MITTOM SISTEMES 2 SL UTE1.922.439 €1 contrato · 80,6 %
- MULTISERVEIS NDAVANT SL259.747 €2 contratos · 10,9 %
- GRUPO MAESTRAT CARPAS, ESPECTACULOS Y EVENTOS SL94.699 €2 contratos · 4,0 %
- MARVI ASCENSORES SL17.556 €2 contratos · 0,7 %
- ALPHABET ESPANYA FLEET MANAGEMENT SA0 €1 contrato
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.922.439 €1 contrato · 80,6 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente259.747 €2 contratos · 10,9 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento167.149 €4 contratos · 7,0 %
- Servicios de reparación y mantenimiento17.556 €2 contratos · 0,7 %
- Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza12.051 €1 contrato · 0,5 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 8 | 2,1 M€ | |
| Otro | 3 | 263.287 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 27.700 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Alcanar pasan de 205 en 2022 a 595 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.567 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad