Municipio · Segovia · Castilla y León · datos del 03/11/2026
El Espinar
Más
Código INE 40076.Población 2024
10.145
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
5,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
94,6 %
347 contratos
Frente a su gasto
5,6 M€ de 8,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 7,5 M€ | 6,4 M€ | 4,3 M€416 contratos | 31 % |
| 2024 | 6,3 M€ | 2,3 M€ | 5,6 M€367 contratos | 65 % |
| 2023 | 6,7 M€ | 2,0 M€ | 2,2 M€252 contratos | 26 % |
| 2022 | 6,3 M€ | 2,1 M€ | 4,1 M€243 contratos | 48 % |
| 2021 | 5,2 M€ | 1,7 M€ | 1,6 M€90 contratos | 23 % |
| 2020 | 4,1 M€ | 405.802 € | 795.401 €16 contratos | 18 % |
| 2019 | 4,4 M€ | 680.283 € | 533.140 €13 contratos | 11 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.710 a 10.594 habitantes): mediana 29 %, la mitad central entre 17 % y 40 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de El Espinar (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de El Espinar 2 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- FERROVIAL ENERGÍA, S.A.(ANTES SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)2.330.684 €1 contrato · 41,9 %
- ICR CONSTRUCCION Y SOSTENIBILIDAD S.L.375.270 €2 contratos · 6,8 %
- HERNANDEZ ZAZO SL326.371 €3 contratos · 5,9 %
- Asociación Cultural Banda de Música de El Espinar218.000 €1 contrato · 3,9 %
- BENFONSSERVICES SL174.484 €1 contrato · 3,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción3.123.379 €7 contratos · 56,2 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento377.400 €2 contratos · 6,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente174.484 €1 contrato · 3,1 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías117.773 €2 contratos · 2,1 %
- Equipos de transporte111.201 €2 contratos · 2,0 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 347 | 1,5 M€ | |
| Abierto | 18 | 3,8 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 2 | 220.898 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 367 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de El Espinar pasan de 243 en 2022 a 416 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.600 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad