Saltar al contenido

Municipio · Cantabria · Cantabria · datos del 03/11/2026

Campoo de Enmedio

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2025, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 39027.

Población 2025

3.729

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2025

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

130.713 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

9 %

130.713 € de 1,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,3 M€ 159.561 € 130.713 €4 contratos 9 %
2024 1,5 M€ 374.137 € 305.399 €1 contratos 17 %
2023 1,7 M€ 204.860 € 54.987 €1 contratos 3 %
2022 1,8 M€ 233.181 € 796.784 €4 contratos 38 %
2021 1,6 M€ 1,5 M€ 27.752 €1 contratos menos del 1 %
2020 1,3 M€ 312.511 € 82.463 €4 contratos 5 %
2019 1,5 M€ 537.236 € 189.500 €1 contratos 10 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 3.603 a 3.871 habitantes): mediana 34 %, la mitad central entre 19 % y 48 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2025

Quién gana

  1. Ohmsa, S.L.U57.273 €1 contrato · 43,8 %
  2. TRANSPORTES Y RECICLADOS SAN JOSÉ S.L.54.423 €1 contrato · 41,6 %
  3. AGROJARDIN ASTIKENE S.L19.000 €1 contrato · 14,5 %
  4. SENIOR SERVICIOS INTEGRALES, S.A18 €1 contrato · <0,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios de reparación y mantenimiento57.273 €1 contrato · 43,8 %
  2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente54.423 €1 contrato · 41,6 %
  3. Maquinaria agrícola19.000 €1 contrato · 14,5 %
  4. Salud y asistencia social18 €1 contrato · <0,1 %

Cómo se adjudica en 2025

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 100,0 % 130.713 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 4 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Campoo de Enmedio pasan de 4 en 2020 a 5 en 2026

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 21 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20191189.500 €
    2020482.463 €
    2021127.752 €
    20224796.784 €
    2023154.987 €
    20241305.399 €
    20254130.713 €
    202651,6 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad