Municipio · Salamanca · Castilla y León · datos del 03/11/2026
Santa Marta de Tormes
Más
Código INE 37294.Población 2023
14.683
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
98,7 %
967 contratos
Frente a su gasto
2,6 M€ de 6,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 6,2 M€ | 1,4 M€ | 3,0 M€890 contratos | 40 % |
| 2024 | 6,1 M€ | 1,9 M€ | 2,8 M€936 contratos | 35 % |
| 2023 | 5,8 M€ | 1,1 M€ | 2,6 M€980 contratos | 38 % |
| 2022 | 5,3 M€ | 1,0 M€ | 2,3 M€844 contratos | 36 % |
| 2021 | 5,2 M€ | 1,7 M€ | 1,9 M€282 contratos | 28 % |
| 2020 | 5,4 M€ | 761.278 € | 301.390 €3 contratos | 5 % |
| 2019 | 5,5 M€ | 1,4 M€ | 1,5 M€7 contratos | 22 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 13.689 a 15.612 habitantes): mediana 30 %, la mitad central entre 19 % y 41 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- Equidesa Group S.L.324.549 €1 contrato · 12,3 %
- OBRAS CIVILES DE CASTILLA Y LEÓN S.L.146.323 €2 contratos · 5,5 %
- ECOASFALT, .S.A124.900 €1 contrato · 4,7 %
- ESLAUTO AUTOMOCION SL113.140 €1 contrato · 4,3 %
- GRUPO EUROPEO DE SERVICIOS SOCIALES S.L.92.616 €7 contratos · 3,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción592.825 €4 contratos · 22,4 %
- Enseñanza y formación114.398 €2 contratos · 4,3 %
- Equipos de transporte113.140 €1 contrato · 4,3 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento87.694 €3 contratos · 3,3 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación27.714 €1 contrato · 1,0 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 967 | 1,7 M€ | |
| Abierto | 12 | 880.577 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 71.000 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 980 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes pasan de 282 en 2021 a 980 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 4.752 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad