Saltar al contenido

Municipio · Salamanca · Castilla y León · datos del 03/11/2026

Aldeatejada

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2024, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 37023.

Población 2024

2.587

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2024

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

427.306 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

24 %

427.306 € de 1,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,5 M€ 717.051 € 402.714 €5 contratos 18 %
2024 1,4 M€ 357.179 € 427.306 €4 contratos 24 %
2023 1,5 M€ 395.568 € 242.641 €5 contratos 13 %
2022 1,3 M€ 241.571 € 337.389 €8 contratos 22 %
2021 1,3 M€ 121.123 € 123.880 €6 contratos 9 %
2020 1,1 M€ 740.548 € 307.073 €6 contratos 17 %
2019 1,1 M€ 355.811 € 2,3 M€15 contratos 157 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.522 a 2.657 habitantes): mediana 24 %, la mitad central entre 13 % y 44 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2024

Quién gana

  1. ACEINSA SALAMANCA SA273.907 €1 contrato · 64,1 %
  2. LIMPIEZAS CASTILLA DE SALAMANCA, S.L. (LIMCASA, S.L.)96.662 €1 contrato · 22,6 %
  3. Explotaciones La Muralla, S.L.49.742 €1 contrato · 11,6 %
  4. MARTIN TAPIA FRANCISCO JAVIER 002243730N, SLNE6.995 €1 contrato · 1,6 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación273.907 €1 contrato · 64,1 %
  2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente96.662 €1 contrato · 22,6 %
  3. Trabajos de construcción49.742 €1 contrato · 11,6 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento6.995 €1 contrato · 1,6 %

Cómo se adjudica en 2024

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 100,0 % 427.306 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 4 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Aldeatejada pasan de 13 en 2018 a 15 en 2019

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 63 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201813161.816 €
    2019152,3 M€
    20206307.073 €
    20216123.880 €
    20228337.389 €
    20235242.641 €
    20244427.306 €
    20255402.714 €
    20261132.400 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad