Municipio · Pontevedra · Galicia · datos del 03/11/2026
A Illa de Arousa
Más
Código INE 36901.Población 2022
4.878
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,7 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
1,7 M€ de 3,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 1,8 M€ | 301.179 € | 0 €0 contratos | 0 % |
| 2024 | 1,6 M€ | 938.676 € | 526.328 €2 contratos | 20 % |
| 2023 | 1,6 M€ | 1,0 M€ | 586.004 €3 contratos | 22 % |
| 2022 | 1,9 M€ | 1,8 M€ | 1,7 M€8 contratos | 46 % |
| 2021 | — | — | 505.960 €8 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2020 | 1,3 M€ | 1,6 M€ | 546.103 €10 contratos | 18 % |
| 2019 | — | — | 1,4 M€13 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 4.726 a 5.039 habitantes): mediana 25 %, la mitad central entre 14 % y 39 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- MOVIMIENTO DE ARIDOS Y CONSTRUCCIONES DE AROSA SL1.514.162 €2 contratos · 89,8 %
- LIMPIEZAS ILLA LIMPA54.450 €1 contrato · 3,2 %
- EFICIENCIA ENERGÉTICA DE GALICIA SL47.765 €3 contratos · 2,8 %
- XOIA SOFTWARE DEVELOPMENT SL47.734 €1 contrato · 2,8 %
- HPC IBERICA SA21.288 €1 contrato · 1,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.514.162 €2 contratos · 89,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente54.450 €1 contrato · 3,2 %
- Administración pública, defensa y seguridad social47.765 €3 contratos · 2,8 %
- Servicios de tecnologías de la información47.734 €1 contrato · 2,8 %
- Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes21.288 €1 contrato · 1,3 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 8 | 1,7 M€ |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 8 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo13 contratos publicados del Ayuntamiento de A Illa de Arousa en 2019, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 49 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad