Municipio · Pontevedra · Galicia · datos del 03/11/2026
Vilanova de Arousa
Más
Código INE 36061.Población 2019
10.302
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
896.504 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
896.504 € de 4,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto · además, 1 contrato (383.841 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: puede quedarse corto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,5 M€ | 1,0 M€ | 156.207 €5 contratos | 3 % |
| 2024 | 3,9 M€ | 1,8 M€ | 591.268 €8 contratos | 10 % |
| 2023 | 3,3 M€ | 1,6 M€ | 3,8 M€11 contratos | 75 % |
| 2022 | 3,0 M€ | 1,1 M€ | 721.639 €11 contratos | 17 % |
| 2021 | 2,8 M€ | 923.022 € | 581.011 €3 contratos | 16 % |
| 2020 | 2,8 M€ | 624.448 € | 265.614 €9 contratos · 1 sin asignar | 8 % |
| 2019 | 2,7 M€ | 1,7 M€ | 896.504 €7 contratos · 1 sin asignar | 20 % |
Además, en 2019, 1 contrato (383.841 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: el cociente puede quedarse corto.
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 9.819 a 10.787 habitantes): mediana 17 %, la mitad central entre 7 % y 35 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Vilanova de Arousa (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- AYUNTAMIENTO DE VILANOVA DE AROUSA 2 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, SA339.918 €2 contratos · 37,9 %
- OS VENTOS INNOVACIÓN E SERVIZO SL230.600 €1 contrato · 25,7 %
- PRACE SERVICIOS Y OBRAS SA185.720 €1 contrato · 20,7 %
- EDNON SL65.626 €1 contrato · 7,3 %
- TALLERES SANTIAGO IGLESIAS, SL39.688 €1 contrato · 4,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías339.918 €2 contratos · 37,9 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad230.600 €1 contrato · 25,7 %
- Trabajos de construcción185.720 €1 contrato · 20,7 %
- Equipos de oficina e informáticos65.626 €1 contrato · 7,3 %
- Equipos de transporte39.688 €1 contrato · 4,4 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 7 | 896.504 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 7 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Vilanova de Arousa pasan de 4 en 2018 a 11 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 60 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad