Saltar al contenido

Municipio · Pontevedra · Galicia · datos del 03/11/2026

Sanxenxo

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2017, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 36051.

Población 2017

18.016

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2017

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

450.026 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 9,6 M€ 7,9 M€ 5,3 M€1.339 contratos 30 %
2024 9,0 M€ 13,8 M€ 7,5 M€989 contratos 33 %
2023 9,5 M€ 7,5 M€ 9,0 M€1.002 contratos 53 %
2022 9,6 M€ 4,6 M€ 6,8 M€883 contratos 48 %
2021 8,3 M€ 4,0 M€ 4,7 M€792 contratos 38 %
2020 7,7 M€ 3,7 M€ 2,4 M€745 contratos 21 %
2019 10,0 M€ 6,6 M€ 6,9 M€1.143 contratos 42 %

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Sanxenxo (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2017

Quién gana

  1. Clece SA246.802 €1 contrato · 54,8 %
  2. HITRAF SA89.000 €1 contrato · 19,8 %
  3. Sonomobel SL52.850 €1 contrato · 11,7 %
  4. CREACIONES LUMINOSAS SL33.500 €1 contrato · 7,4 %
  5. GESTCONVERT SL23.474 €1 contrato · 5,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Salud y asistencia social246.802 €1 contrato · 54,8 %
  2. Maquinaria agrícola89.000 €1 contrato · 19,8 %
  3. Trabajos de construcción52.850 €1 contrato · 11,7 %
  4. Arquitectura, ingeniería e inspección33.500 €1 contrato · 7,4 %
  5. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento26.779 €2 contratos · 6,0 %

Cómo se adjudica en 2017

Procedimiento Contratos Parte Importe
Negociado_sin_publicidad5 71,4 % 359.931 €
Abierto2 28,6 % 90.095 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 7 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Sanxenxo pasan de 676 en 2018 a 1.339 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 8.573 de 2017 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20177450.026 €
    20186764,8 M€
    20191.1436,9 M€
    20207452,4 M€
    20217924,7 M€
    20228836,8 M€
    20231.0029,0 M€
    20249897,5 M€
    20251.3395,3 M€
    202699713,4 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad