Municipio · Pontevedra · Galicia · datos del 03/11/2026
Moaña
Más
Código INE 36029.Población 2020
19.452
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,2 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
1,2 M€ de 6,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,5 M€ | 3,2 M€ | 4,1 M€213 contratos | 48 % |
| 2024 | 5,6 M€ | 1,7 M€ | 2,8 M€243 contratos | 38 % |
| 2023 | 5,0 M€ | 2,0 M€ | 824.684 €14 contratos | 12 % |
| 2022 | 4,5 M€ | 1,9 M€ | 2,0 M€12 contratos | 31 % |
| 2021 | 4,3 M€ | 2,5 M€ | 4,0 M€14 contratos | 60 % |
| 2020 | 4,1 M€ | 2,0 M€ | 1,2 M€16 contratos | 20 % |
| 2019 | 3,5 M€ | 1,9 M€ | 1,6 M€14 contratos | 30 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 18.362 a 20.538 habitantes): mediana 20 %, la mitad central entre 13 % y 40 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña 3 órganos de contratación en la misma ficha 2 en plazo hoy
- Concello de Moaña
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Moaña (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Moaña 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- AURA ENERGÍA SL586.098 €3 contratos · 48,9 %
- ZONA DE OBRA O ROSAL S L258.942 €1 contrato · 21,6 %
- FORMATESA LALIN SL107.472 €1 contrato · 9,0 %
- SETGA SLU101.452 €1 contrato · 8,5 %
- TALLERES RODOSA SL42.092 €2 contratos · 3,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías586.098 €3 contratos · 48,9 %
- Trabajos de construcción258.942 €1 contrato · 21,6 %
- Servicios de reparación y mantenimiento223.444 €3 contratos · 18,6 %
- Enseñanza y formación52.372 €2 contratos · 4,4 %
- Equipos de transporte42.092 €2 contratos · 3,5 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 16 | 1,2 M€ |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 16 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo243 contratos publicados del Ayuntamiento de Moaña en 2024, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 729 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad