Saltar al contenido

Municipio · Las Palmas · Canarias · datos del 03/11/2026

Haría

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 35010.

Población 2022

5.382

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

467.222 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

10 %

467.222 € de 4,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 4,3 M€ 1,7 M€ 1,3 M€17 contratos 22 %
2024 3,9 M€ 2,3 M€ 574.671 €5 contratos 9 %
2023 3,9 M€ 852.596 € 416.730 €5 contratos 9 %
2022 3,1 M€ 1,5 M€ 467.222 €6 contratos 10 %
2021 3,0 M€ 1,2 M€ 1,5 M€18 contratos 36 %
2020 2,6 M€ 738.277 € 1,3 M€24 contratos 37 %
2019 3,3 M€ 433.369 € 0 €0 contratos 0 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.217 a 5.557 habitantes): mediana 25 %, la mitad central entre 16 % y 37 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. HORMIGONES INSULARES, S.L.(HORINSA, S.L.)250.876 €1 contrato · 53,7 %
  2. CAPROSS 2004 S.L.193.540 €1 contrato · 41,4 %
  3. Desarrollo Avanzado Logístico, S.L.U.15.071 €1 contrato · 3,2 %
  4. FERMAGON, S.L.4.664 €1 contrato · 1,0 %
  5. NEUMATICOS ATLANTICO, S.L2.664 €1 contrato · 0,6 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción250.876 €1 contrato · 53,7 %
  2. Servicios de reparación y mantenimiento193.540 €1 contrato · 41,4 %
  3. Equipos de transporte15.071 €1 contrato · 3,2 %
  4. Estructuras y materiales de construcción7.735 €3 contratos · 1,7 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 100,0 % 467.222 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

24 contratos publicados del Ayuntamiento de Haría en 2020, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 95 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20153329.092 €
    20162312.186 €
    20183634.978 €
    2020241,3 M€
    2021181,5 M€
    20226467.222 €
    20235416.730 €
    20245574.671 €
    2025171,3 M€
    202612247.749 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad