Saltar al contenido

Municipio · Asturias · Asturias · datos del 03/11/2026

Pravia

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 33051.

Población 2019

8.113

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

207.174 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

7 %

207.174 € de 3,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 3,4 M€ 1,6 M€ 0 €0 contratos 0 %
2024 3,1 M€ 1,0 M€ 0 €0 contratos 0 %
2023 2,5 M€ 872.475 € 252.665 €9 contratos 7 %
2022 2,4 M€ 738.513 € 591.382 €23 contratos 19 %
2021 2,0 M€ 484.635 € 509.883 €15 contratos 21 %
2020 1,8 M€ 409.649 € 189.038 €5 contratos 9 %
2019 2,2 M€ 935.906 € 207.174 €8 contratos 7 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.797 a 8.453 habitantes): mediana 9 %, la mitad central entre menos del 1 % y 19 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. RIO PRODUCCIONES Y SERVICIOS INTEGRALES58.055 €1 contrato · 28,0 %
  2. OBRAS VIALES E INFRAESTRUCTURAS DEL NORTE S.L. ( OVINORTE)55.000 €1 contrato · 26,5 %
  3. SEANTO, S.L.54.819 €1 contrato · 26,5 %
  4. PRODUCCIONES ARTISTICAS TEKLA, S.L.28.000 €2 contratos · 13,5 %
  5. AXA Seguros Generales S.A. de Seguros y Reaseguros9.200 €2 contratos · 4,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción109.819 €2 contratos · 53,0 %
  2. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación58.055 €1 contrato · 28,0 %
  3. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad28.000 €2 contratos · 13,5 %
  4. Servicios financieros y de seguros9.200 €2 contratos · 4,4 %
  5. Hostelería y restauración2.100 €1 contrato · 1,0 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 100,0 % 207.174 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Pravia pasan de 8 en 2019 a 23 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 66 de 2017 a 2023 (2023: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20171518.214 €
    20185238.076 €
    20198207.174 €
    20205189.038 €
    202115509.883 €
    202223591.382 €
    20239252.665 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad