Municipio · Asturias · Asturias · datos del 03/11/2026
Noreña
Más
Código INE 33042.Población 2019
5.179
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
706.758 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
706.758 € de 2,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,2 M€ | 157.926 € | 35.832 €7 contratos | 2 % |
| 2024 | 1,9 M€ | 2,2 M€ | 167.809 €8 contratos | 4 % |
| 2023 | 1,9 M€ | 1,1 M€ | 2,1 M€12 contratos | 68 % |
| 2022 | 1,8 M€ | 573.447 € | 554.067 €7 contratos | 24 % |
| 2021 | 1,7 M€ | 1,4 M€ | 131.550 €8 contratos | 4 % |
| 2020 | 1,7 M€ | 455.342 € | 918.769 €10 contratos | 42 % |
| 2019 | 1,7 M€ | 863.729 € | 706.758 €10 contratos | 27 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.037 a 5.329 habitantes): mediana 11 %, la mitad central entre 4 % y 25 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- ONET IBERIA SOLUCIONES SAU288.194 €1 contrato · 40,8 %
- CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SAU153.264 €2 contratos · 21,7 %
- LIMPIEZAS MIERES SL88.636 €1 contrato · 12,5 %
- Excavaciones Allende y Jardinor SL45.000 €1 contrato · 6,4 %
- TRANSPORTES Y MAQUINARIA GONZALO SL44.430 €1 contrato · 6,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente288.194 €1 contrato · 40,8 %
- Servicios financieros y de seguros153.264 €2 contratos · 21,7 %
- Trabajos de construcción89.430 €2 contratos · 12,7 %
- Hostelería y restauración88.636 €1 contrato · 12,5 %
- Enseñanza y formación47.280 €1 contrato · 6,7 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 8 | 570.842 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 2 | 135.916 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 10 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo13 contratos publicados del Ayuntamiento de Noreña en 2018, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 90 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad