Saltar al contenido

Municipio · Asturias · Asturias · datos del 03/11/2026

Cangas de Onís

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 33012.

Población 2020

6.209

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

170.109 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

6 %

170.109 € de 2,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 3,8 M€ 886.130 € 2,4 M€678 contratos 51 %
2024 3,5 M€ 1,9 M€ 1,4 M€818 contratos 25 %
2023 3,8 M€ 344.392 € 836.726 €695 contratos 20 %
2022 3,1 M€ 1,7 M€ 403.886 €25 contratos 8 %
2021 2,8 M€ 610.241 € 1,5 M€92 contratos 45 %
2020 2,4 M€ 328.280 € 170.109 €7 contratos 6 %
2019 2,6 M€ 889.195 € 628.987 €9 contratos 18 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.978 a 6.454 habitantes): mediana 12 %, la mitad central entre 4 % y 25 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. EMPATIZA CONSULTING S.L.110.500 €1 contrato · 65,0 %
  2. ALVEMACO RENTACAR, S.L.20.784 €1 contrato · 12,2 %
  3. POSADA MENENDEZ SL19.440 €1 contrato · 11,4 %
  4. ASTURAGUA SICA S.A.U.2.065 €1 contrato · 1,2 %
  5. INDUSTRIAL DE ELEVACIÓN, S.A.1.920 €1 contrato · 1,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Equipos de oficina e informáticos110.500 €1 contrato · 65,0 %
  2. Equipos de transporte40.224 €2 contratos · 23,6 %
  3. Hostelería y restauración15.000 €1 contrato · 8,8 %
  4. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente2.065 €1 contrato · 1,2 %
  5. Servicios de reparación y mantenimiento1.920 €1 contrato · 1,1 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 100,0 % 170.109 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 7 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Cangas de Onís pasan de 695 en 2023 a 818 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.619 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201536.103 €
    20166319.392 €
    201814945.482 €
    20199628.987 €
    20207170.109 €
    2021921,5 M€
    202225403.886 €
    2023695836.726 €
    20248181,4 M€
    20256782,4 M€
    20262721,2 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad